Гарячі новини

Отмена национализации ПриватБанка может стать причиной финансового кризиса в стране - глава набсовета банка

Отмена национализации ПриватБанка может стать причиной финансового кризиса в стране, сказал глава набсовета банка Энгин Акчакоча в интервью Радио НВ

"Финансовые кризисы - это результат недостатка уверенности в системе. Прежде всего мы должны ответить на вопросе о том, кто ответственен за поддержку этой уверенности в финансовой системе? Правительство, политическая власть. Если они не обеспечивают уверенность, тогда все потеряно", - отметил он.

Акчакоча добавил, что "преграды, появляющиеся перед Приватбанком, изменят направление движения государства на 180 градусов". Комментируя новый обзор Moody's, он отметил, что в таком случае прогнозы аналитиков агентства станут реальностью быстрее, чем можно ожидать.

"В финансовых терминах это просто уничтожит вашу монетарную политику, потому что она стоит на двух "ногах" - это процентная ставка и обменный курс", - добавил глава набсовета.

Напомним, 18 апреля Окружной админсуда Киева признал незаконной национализацию ПриватБанка. В НБУ и Минфине заявили, что подадут апелляцию.

При этом 19 апреля Игорь Коломойский подал 5 новых исков в Хозяйственный суд Киева к Национальному банку Украины и ПриватБанку. Об этом НВ Бизнес стало известно из хорошо осведомленных источников в юридических кругах, косвенным подтверждением является одно из производств в реестре судебных решений. 

В исках оспариваются пять кредитных договоров и его личное поручительства по ним. По данным НВ Бизнес, первые слушания пройдут в суде 10, 22 и 23 мая.