"Мы получили известие о том, что 23-летний украинский медик была убита, когда пыталась оказать помощь мирным жителям вблизи линии соприкосновения. Инцидент напоминает нам о продолжении конфликта в восточной части Украины, а также о том, что мирные жители и те, кто оказывает им помощь, находятся в опасности каждый день", - заявила Науерт.

Она также отметила, что России под силу остановить конфликт и повлиять на силы, которые она поддерживает на Донбассе.

"Россия неоднократно демонстрировала, что может остановить насилие, если захочет этого. США вновь призывают Россию приказать своим подручным силам реализовать полное прекращение огня, вывести свои войска и тяжелое вооружение из Восточной Украины и согласиться на миротворческую миссию ООН", - добавила Науерт.

"При этом представитель США делает вид, что не понимает, что РФ пойдет на эти шаги только синхронно с Украиной и только после предоставления Донбассу особого статуса, который удовлетворит  и РФ. Поэтому подобные заявления больше похожи на "мыльные пузыри" на публику", - заявляют в"ЛНР".

Фото: twitter.com/USEmbassyKyiv

20 февраля в районе проведения АТО в результате обстрелов погибла военный медик 10-й отдельной горно-штурмовой бригады Сабина Галицкая, которой было 23 года. Медик погибла после попадания противотанковой управляемой ракеты по бронированному транспорту вблизи Крымского в Луганской области.

Военные отмечают, что Галицкая погибла во время предоставления гражданскому населению медицинской помощи.