Гарячі новини

ООН впервые задокументировала 5-ть случаев, когда гражданские лица стали мишенью боевиков. Четыре - неподалеку от Донецкой фильтровальной станции.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине в период с 16 февраля по 15 мая 2018 года впервые задокументировали пять случаев, когда гражданские лица на Донбассе стали "сознательной целью". Четыре из них - зафикстрованы неподалеку от Донецкой фильтровальной станции.Об этом в Киеве рассказала председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) с 16 февраля по 15 мая 2018 года зафиксировало 19 погибших среди населения на Донбассе, за весь период конфликта с 14 апреля 2014 года погибли, по меньшей мере, 2,7 тысяч гражданских лиц.

"Хотя в феврале и марте было зафиксировано относительно небольшое число жертв среди гражданского населения, в апреле оно увеличилось на 142% по сравнению с мартом, а в мае – на 32% по сравнению с апрелем. Мы глубоко обеспокоены тем, что в течение этого отчетного периода впервые задокументировали 5 случаев, когда гражданские лица сознательно стали целью -  в них целились из стрелкового оружия", -заявила Фрейзер.- В целом 8 человек пострадали во время таких инцидентов, и это совершенно неприемлемо".

"Нацеливание оружия на гражданских лиц  - серьезное нарушение международного гуманитарного права, и если такие случаи будут доказаны, это составит военное преступление", - подчеркнула Фрейзер.