Гарячі новини

НАБУ завершило расследование дела о хищении выделенных для переселенцев средств в Киевской области

Национальное антикоррупционное бюро Украины завершило расследование дела о хищении выделенных для переселенцев средств в Киевской области, - сообщает пресс-служба НАБУ. 
 
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры 19 декабря завершили досудебное расследование по подозрению начальника Службы по делам детей и семьи Киевской областной государственной администрации в совершении уголовного преступления предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.
 
По данным следствия, представительство Европейского Союза в Украине предоставило грант в сумме более 1, 85 млн евро для реализации мероприятий по временному размещению и расселению внутренне перемещенных лиц. За средства этого гранта Служба по делам детей и семьи ОГА должна была обустроить социальное жилье для внутренне перемещенных семей с детьми в Киевской области.
 
Чиновник Киевской ОГА, зная, что выбранный им объект недвижимости находится в частной собственности, заключил грантовое соглашение и освоил средства Европейского Союза. После чего подписал ряд договоров об осуществлении капитального ремонта указанного здания за счет помощи Европейского Союза.
 
В октябре 2016 по материалам Департамента защиты экономики Национальной полиции Бориспольская местная прокуратура начала расследование приведенных фактов.
 
В декабря 2017 года прокурор Генеральной прокуратуры сообщили должностному лицу Киевской ОГА о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины.
 
В январе 2018 года подследственность в расследовании определили за детективами НАБУ. В дальнейшем, в ходе досудебного расследования детективы инициировали проведение инвентаризации активов Службы по делам детей и семьи Киевской ОГА и приняли меры обеспечения, что позволило реально возместить ущерб на общую сумму более 7 млн грн путем возврата имущества в коммунальную / государственную собственность.