Гарячі новини

На Луганщине прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении экс-руководителя Северодонецкого отдела образования

Прокуратурой Луганской области направлен в суд обвинительный акт в отношении экс-руководителя Северодонецкого отдела образования Ольги Кашириной. Об этом сообщает прокуратура Луганской области.

Экс-чиновникца подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Досудебным расследованием установлено, что должностное лицо одного из отделов Северодонецкого городского совета заключила договоры на приобретение технического оборудования по ценам, превышающим рыночные

 В результате незаконных действий должностного лица государственному бюджету причинен материальный ущерб на сумму 270 тыс. грн.

 

 
Прокуратурой в интересах Северодонецкого городского совета заявлен гражданский иск на возмещение материального ущерба. Санкция ч. 2 ст. 364 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.
 
В результатежурналистскогорасследования, проведенными местными СМИ, цстановлено, что в 2017 году Ольга Каширина заключила два договора на поставку светодиодных ламп с предпринимателем Боровским, пишет Первая полоса.
 
В результате сделки были закуплены:  175 светодиодных светильников на общую сумму 166,07 тыс. грн., по цене 949 грн. за штуку (при оптовой цене за эти же светильники от 290 до 310 грн.) и 1 458 лампочек светодиодных на общую сумму 186,62 тыс. грн. по цене 128 грн. за единицу товара (при оптовой цене за лампочку от 43,9 грн. за штуку).
 
По мнению журналистов, ущерб, нанесенный городскому бюджету в результате этих сделок, составил 240 тыс. грн. 
 
В 2017 году курировал работу Северодонецкого городского отдела образования экс-заместитель городского головы и экс-депутат городского совета от политической партии "Наш Край" Сергей Зарецкий.