Гарячі новини

Мониторинговая миссия ООН сделала заявления по поводу пыток и изнасилования полицией в Кагарлыке

Мониторинговая миссия ООН призвала Государственное бюро расследований и Офис Генерального прокурора Украины провести эффективное, быстрое, тщательное и беспристрастное расследование всех предполагаемых преступлений со стороны полиции, включая недавний инцидент в Кагарлыке. Об этом говорится в заявлении Мониторинговой миссии ООН по правам человека относительно изнасилования и пыток в отделении полиции Киевской области, передаёт УНН.

“Мы глубоко обеспокоены сообщениями о сексуальном насилии и пытках женщины и мужчины в полицейском участке в Кагарлыке”, — говорится в заявлении.

В миссии отметили что специальный докладчик ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания Нильс Мельцер, после своего визита в Украину в 2018 году, подчеркнул, что “необходимо принять быстрые и эффективные меры для изменения культуры полиции, которая, очевидно, все еще считает жестокое обращение приемлемым”.

“Мы призываем Государственное бюро расследований и Офис Генерального прокурора провести эффективное, быстрое, тщательное и беспристрастное расследование всех предполагаемых преступлений со стороны полиции, включая недавний инцидент в Кагарлыке. Мы также призываем Национальную полицию предпринять необходимые шаги для предотвращения новых случаев пыток и жестокого обращения в их рядах. Наконец, мы призываем Парламент Украины привести статью 127 Уголовного кодекса в полное соответствие со статьей 1 Конвенции против пыток, закрыв таким образом имеющиеся или потенциальные лазейки для безнаказанности”, — сказано в заявлении.

Как сообщал УНН, Голосеевский районный суд Киева во вторник взял под стражу бывшего начальника одного из секторов Кагарлицкого ОП Николая Кузива, которого подозревают в соучастии в изнасиловании женщины в отделении полиции.

Также суд заключил под стражу бывшего полицейского Кагарлицкого отделения полиции Сергея Сулыму.