Гарячі новини

Минюст отменил регистрацию прав УПЦ МП на Почаевскую лавру. Начало церковного рейдерства или восстановление справедливости?

Комиссия Минюста отменила перерегистрацию сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры. УПЦ МП этим решением лишается правом пользования комплексом лаврских сооружений. Подборку материалов об этом событии разместил Inforesist.

Начнем с истории  вопроса.  Депутат Почаевского городского совета Тарас Паляница опубликовал документы государственного регистратора, исполнившего в 2018 году решение премьер-министра Виктора Януковича от 2003 года — передал УПЦ МП до 2052 года шесть объектов Почаевской Свято-Успенской лавры.

Позже тернопольская полиция начала расследование злоупотреблений при передаче лавры. В результате — комиссия Минюста по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации отменила перерегистрацию сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры.

Решение Министерства юстиции Украина по Почаевской лавре является давлением на каноническую церковь. Об этом заявил замглавы синодального отдела внешних связей РПЦ Николай Балашов, передает «Интерфакс».

Он считает отмену официальной регистрации прав УПЦ МП на данный храм — «подготовкой масштабного давления на каноническую церковь, ее монастыри и храмы».

Представитель русской церкви напомнил также, что президент Украины Петр Порошенко говорил о добровольности присоединения к будущей Украинской православной поместной церкви.

«Одна вот только незадача: монахов в ней будет раз-два и обчелся», — считает он, отмечая, что ныне в одной Почаевской лавре монашествующих больше, «чем у раскольников разных мастей на всю Украину».

«Кем же думают заселять святые обители, когда сумеют выгнать из них силою (а иначе не получится) подлинных хранителей монашеской традиции? А ведь их с избранного пути верности преданию церкви — не свернуть. И из Стамбула новых иноков выписать не получится. Придётся, видимо, привлекать исполнителей госзаказа сезонно на контрактной основе?» – допустил представитель РПЦ.

Решение Минюста об отмене регистрации права пользования на Свято-Успенской Почаевской лавры не лишает мужской монастырь УПЦ МП возможности нахождения там. Об этом на своей странице в Facebook написал  глава Юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов.

«Обращаю внимание: решение Минюста об отмене государственной регистрации (изъятия из реестра записи) о праве пользования на сооружения Свято-Успенской Почаевской лавры не отменяет договор о пользовании с 2003 года. В то же время право пользования, приобретенное до 2013 года, не подлежит обязательной государственной регистрации», — написал Бахов.

При этом он считает, что соответствующее решение Минюста может быть отменено судом.

«Просьба ко всем заинтересованным лицам, не разжигать религиозной розни, и воздержаться от противоправных действий в отношении верующих и братии монастыря», — резюмировал Александр Бахов.

Народные депутаты от партии Блок Петра Порошенко «Солидарность» Тарас Юрик, Олег Барна и Александр Дехтярчук обратились к главе МВД Арсену Авакову с просьбой обеспечить порядок на территории Свято-Успенской Почаевской лавры силами Нацгвардии. Об этом нардепы заявили во время брифинга, запись которого опубликована на YouTube-канале RadaTVchannel.

«Сегодня мы обратились к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой обеспечить общественный порядок на территории Свято-Успенской Почаевской лавры, в первую очередь, силами Национальной гвардии Украины. Мы не просим, чтобы он осуществлялся на территории лавры, мы просим охранять периметр, чтобы не было провокаций от т.н. представителей «русского мира», — заявил Тарас Юрик.

На данный момент  ответственным за охрану Почаевской лавры монах отец Корнелий, в миру Карпович Виталий Владимирович. Это бывший сотрудник министерства внутренних дел, который уволился по собственному желанию в 1996 году.

Понятно, что события вокруг Почаевской лавры - это модель, по которой могут развиваться события по всей Украине после получения автокефалии.