Гарячі новини

Лукашенко: Беларусь и Россия подумают, "как отвечать на угрозу размещения ядерного оружия в Польше"

Беларусь и РФ подумают, "как отвечать на угрозу появления ядерного оружия в Польше". Об этом заявил Президент Беларуси А. Лукашенко на неформальном саммите глав государств - участников СНГ в Санкт-Петербурге, пишет БЕЛТА.

Один из вопросов Лукашенко касался обеспечения безопасности западных границ  Беларуси и России в складывающейся международной обстановке.

"Вы же слышали заявления, что якобы уже договорились они: арсеналы ядерного оружия переместим в Польшу, - сказал президент Беларуси. - Будем думать. Мы уже решили, еще раз подумаем, как на это отвечать. Не волнуйтесь, все будет нормально".

Про необходимость предпринимать меры на случай размещения ядерного оружия в Польше Президент Беларуси заявлял и во время совещания с экономическим блоком правительства.

"Они вон, вчера уже Дуда (Президент Польши. - Прим. БЕЛТА) заявил. Это уже давно проработано. Мы с Путиным это обсуждали, когда о самолетах говорили по ядерному оружию. Они уже давно с американцами договорились, что арсеналы будут в Польше. О чем это говорит? Что мы стоим реально перед атакой тактическим ядерным оружием. Надо предпринимать меры. У нас его нет. Но это не ваш вопрос, и я вас этим не гружу", - сказал он.

Президент Польши Анджей Дуда в интервью 5 октября заявил, его страна "была бы не против присоединиться к программе размещения и хранения ядерного арсенала США в странах НАТО".

Данную тему он уже якобы  обсуждал с руководством США.

Но вопрос о возможном размещении ядерного оружия в Польше пока остается открытым.