Гарячі новини

Луганских школьников будут тестировать трижды в год, чтобы выявить склонных к наркозависимости

Школьников Луганской области будут анкетировать для выявления предрасположенности к наркотической зависимости. Об этом на брифинге 17 октября сообщил главврач Луганского областного наркологического диспансера Николай Овчаренко, передаёт корреспондент «ОстроВ Лугань».

По его словам, анкетирование предусмотрено областной комплексной программой по противодействию распространению наркомании.

«Совместно с педагогами мы разработали программу, которая позволит выявлять лиц, склонных к наркотической зависимости. Анкетирование будет проводиться среди старшеклассников ежегодно, 3 раза в год: в начале, середине и конце учебного года. Это анкетирование также поможет нам ответить на многие вопросы, связанные с распространением наркотиков среди молодёжи», - рассказал нарколог.

Также он отметил, что к школьникам будет применяться дифференцированный способ профилактики наркозависмости:

«С выявленной группой риска, по нашим подсчётам, это около 15% молодых людей, будут работать специально подготовленные педагоги и психологи с целью подавить склонность к наркотикам. Среди остальных ребят – 85% - будут вестись работы валеологического профиля, проводиться занятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Этот дифференциальный способ применяется практически во всех странах Европейского Союза».