Гарячі новини

Луганские правоохранители разоблачили чиновников, совершивших преступление 12 лет назад

Чиновников поссовета, которые 12 лет назад незаконно передали в собственность ЗАО террикон шахты, разоблачили правоохранители в Луганской области. Об этом сообщает  отдел связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области.

Лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет грозит должностным лицам одного из поселковых советов Луганской области в соответствие с ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины «Превышение власти или служебных полномочий».

Возбуждение уголовного дела сразу по двум статьям УК (ст. 365 и ст. 366 «Должностной подлог») стало итогом работы по реализации оперативной информации, касающейся событий 1999 г.

Сотрудникам управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Луганской области удалось восстановить всю цепочку событий 12-летней давности и задокументировать преступную деятельность должностных лиц поссовета области.

В ходе следствия установлено, что действия чиновников, а именно выдача безосновательного заключения о бесхозности породного отвала (террикона закрытой шахты) и передача его в собственность акционерного общества закрытого, причинили ущерб государству на сумму более 166 тыс. грн.