Гарячі новини

Луганская милиция в Попаснянском районе выявила кражу оборудования линий электропередач

Луганские правоохранители провели рейд с целью выявления краж с линий электропередач. Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

В условиях значительного понижения температуры подобные преступления могут привести к самым тяжелым и непредсказуемым последствиям в виде обесточивания населенных пунктов, перебоев в энергосбережении и энергообеспечении систем теплоснабжения.

Совместно с представителями «Облэнерго» созданы оперативные штабы с целью ежедневного обмена информацией по противодействию преступлениям в этой сфере и проведению совместных рейдов.

Так, правоохранители Попаснянского РО ГУМВДУ в Луганской области в результате такого рейда выявили вблизи поселков Мирная Долина и Новотошковка повреждения конструктивных элементов оборудования линий электропередач. С шести опор были срезаны 44 металлических уголка.

По данному факту собраны материалы и направлены в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по статье 194-1 УК Украины «Умышленное повреждение объектов электроэнергетики». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Сотрудниками милиции устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления.

Подобные преступления находятся на непосредственном контроле руководства ГУМВД Украины в Луганской области.