Гарячі новини

ЛОВГА отчиталась о ремонтах в Попасной, к которым "не имеет отношения". Бойко и Дунаев обратились к правоохранительным органам

Луганская ОГА отчиталась о работе по восстановлению жилых домов в пострадавшей от обстрелов Попасной (Луганская обл.) - при этом ни ЛОГА, ни районная ВГА, ни городской совет Попасной не имеют к этим работам никакого отношения. Об этом Ostrovok  сообщает пресс-служба  Луганской областной   организации "Оппозиционный блок".

"Восстановление указанных в отчете объектов проводилось еще весной-летом 2015 года при помощи народных депутатов от Оппозиционного блока. Однако 22 апреля на официальном сайте ЛОГА и странице в Facebook был размещен отчет о восстановлении многоквартирных жилых домов. Речь идет о двух домах в Попасной - ул. Донецкая, 1Б и ул. Артемовская, 8. На снимках "до" - разрушенные крыши и перекрытия, а "после" - отремонтированная кровля и восстановленные стены. В публикации к фото отмечено, что все это результат "совместных усилий Попаснянской райгосадминистрации, органов местного самоуправления и благотворительных фондов", - заявили в пресс-службе. 

 
Как заялили возмущенные партийцы, ни ЛОГА, ни районный и городской советы Попасной не имеют отношения к восстановлению кровли, перекрытий, внешних и внутренних стен этих многоквартирных домов.
 
"Весной-летом 2015 года их восстановлением занимались строительные бринады предприятий "Заря" и "Пролетарий"  при материальной поддержке депутатов от Оппозиционного блока Юрия Бойко и Сергея Дунаева, которые в феврале 2015 года  побывали в Попасной. Эти работы освещались в СМИ, - далее пояснили в пресс-службе.
 
Для восстановления многоэтажек Попасной было привлечено порядка 2,5 млн. грн. Дескать, в целом ремонтные работы  охватили больше десятка домов, в их числе - ул. Донецкая 1Б, Артемовская, 8).
 
"Эти объекты требовали не просто косметического ремонта, а серьезного восстановления с использованием тяжелой техники. Вызывает недоумение - почему спустя год после того, как мы восстановили дома, результатами этой работы "отчитались" областные, районные и городские власти. Где они были, когда людям негде было жить, поскольку их квартиры пострадали от обстрелов? Верх цинизма - не оказать помощь людям, когда они нуждались в ней больше всего, при этом выставлять фото чужой работы, выдавая за свою", - отметил, комментируя публикацию, народный депутат Сергей Дунаев. -Кр оме того, подобные отчеты наталкивают на мысли о злоупотреблениях со стороны властей. Ведь это не первый случай присвоения результатов чужого труда.Летом 2015 года СБУ сообщила о разоблачении схемы хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию пострадавших в ходе боевых действий домов Попасной. Сообщалось, что коррупционную вертикаль создали местные чиновники и представители коммерческих структур. В частности, коммерсанты отчитывались за работы, которые были уже выполнены за счет других источников". 
 
Поэтому народные депутаты намерены обратиться в правоохранительные органы, чтобы установить, не было ли злоупотреблений и хищений средств, выделенных на восстановление этих домов и других пострадавших в ходе АТО объектов Луганщины, сообщает пресс-служба.