Гарячі новини

Кому из переселенцев придется пройти обязательную проверку

Переселенцев, которые обращаются относительно восстановления пенсии, будут проверять специальные комиссии, главная задача которых выяснение реального места проживания пенсионера.Об этом говорится в выступлении начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Ольги Шаруновой, опубликованном Луганской ОГА.

Она отметила, что порядок восстановления выплаты пенсий переселенцам регламентируется постановлением правительства № 365, вступившим в силу 14 июня 2016 года.

«Согласно этого постановления справка временно перемещенного лица обязательно проверяется, и восстановление пенсии проходит согласно решению специально созданной комиссии... Мы должны удостовериться, что человек действительно проживает на территории, подконтрольной Украине», - подчеркнула Шарунова.

«Для этого... мы обязаны сообщить в комиссию о том, что к нам обратились за восстановлением пенсии. Комиссия должна проверить факт проживания, дать нам заключение. Если человек действительно проживает, никаких проблем - пенсия восстанавливается, оформляется электронное пенсионное удостоверение и человек продолжает получать пенсию вместе со всей задолженностью, которая у него сложилась на момент восстановления. Если факт проживания не подтверждается этой комиссией, о восстановлении никакой речи не идет», - предупредила Шарунова.

По ее словам, это касается лишь переселенцев, которым по каким-либо причинам приостановлена выплата пенсии.
Что касается переселенцев, которые еще не успели перевести свою пенсию в «Ощадбанк» (а таких в Луганской области около 20 тысяч), и получали пенсию в июне, им не придется проходить такую проверку.

Таким пенсионерам следует обратиться в «Ощадбанк» для открытия банковского счета, в течение июля сообщить его номер в управление Пенсионного фонда и сдать документы на получение электронного пенсионного удостоверения.