Гарячі новини

Командир группы разведки "ДНР" Дмитрий Лысаковский был осужден в Москве за рейдерство

Командир группы разведки ДНР Дмитрий Лысаковский был признан виновным в попытке рейдерского захвата здания на Гоголевском бульваре в Москве. Об этом сообщила пресс-секретарь московского суда Юлия Котомина. Об этом сообщила газета "Вести".

"Сегодня Мещанским судом города Москвы Лысаковский был приговорен к шести годам колонии общего режима", – рассказала пресс-секретарь. Она отметила, что другой фигурант дела, бизнесмен Петр Чихун, был приговорен к аналогичному сроку заключения. Михаил Чернов, имеющий срок за мошенничество, в совокупности с предыдущим наказанием был приговорен к 11 годам колонии строгого режима.

В 2016 году представитель ЛНР в Международном уголовном суде при ООН, юрист Петр Чихун был задержан в Москве по подозрению в причастности к крупному мошенничеству. Главное следственное управление Следственного комитета России установило, что с декабря 2012 по май 2015 года бизнесмен Григорий Пирумов, знакомый Михаила Чернова, Дмитрия Лысаковского и Петра Чихуна, был в преступном сговоре с ними, а также с адвокатом Евгением Рыжовым для незаконного завладения зданием на Гоголевском бульваре.

Сообщники они разработали план, включающий в себя инициирование судебных тяжб, "внешне носящих законный характер, а по сути направленных на хищение имущества преступным путем". По данным ведомства, дело Пирумова было выделено в отдельное производство и было рассмотрено в особом порядке, поскольку тот признал свою вину.

В сентябре 2018 суд года приговорил Пирумова к одному году и восьми месяцам колонии. Лысаковский в материалах суда называется командиром группы разведки ГРУ Генштаба ДНР и официальным представителем самопровозглашенной республики в Международном уголовном суде.