Гарячі новини

Климкин раскритиковал Данилова за намерение латинизировать Украину

Кириллица является частью украинской ДНК совершенно независимо от российской. Об этом сообщил в понедельник, 13 сентября, экс-глава МИД Украины Павел Климкин, пишет газета "Известия".

Таким образом он оценил предложение секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексея Данилова о переходе страны с кириллицы на латиницу. При этом сам Данилов допустил три ошибки в предложении, написанном латиницей.

«Я не фанат перехода на латиницу, считаю, что кириллица является частью нашей ДНК совершенно независимо от российской. Именно кириллицей писали тысячи патриотов Украины, граффити на стенах Святой Софии, кстати, тоже написаны кириллицей», — отметил Климкин в Facebook.

По его словам, если продолжить дискуссию о переходе страны на латиницу с целью как можно дальше отойти от России, то это будет играть «только на логику [президента РФ Владимира] Путина». Климкин напомнил о статье российского лидера о России и Украине.

Экс-глава МИД Украины заверил, что переход на латиницу не сделает украинцев автоматически более передовыми и прогрессивными. В качестве примера он назвал Японию и Израиль.

«А вот изучать английский, как язык международного общения, критически важно. Но для этого нужно вместо дискуссий установить требования знания английского везде и начать их соблюдать», — заключил Климкин.