Гарячі новини

Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения бывшему участнику АТО, подозреваемому в организации группы рекетиров

Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения бывшему участнику АТО, подозреваемому в организации группы, которая, прикрываясь Харьковской городской ассоциацией ветеранов АТО, занималась вымогательством денег с местных предпринимателей. Об этом сообщает газета "Вести".

"Суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По словам собеседника агентства, обвинение настаивало на более жесткой мере пресечения - содержании под стражей. Решение, подавать ли апелляцию на решение следственного судьи, еще не принято.

Как сообщалось, 13 сентября СБУ проводила операцию по задержанию двух бывших участников АТО, подозреваемых в организации группы, которая, прикрываясь Харьковской городской ассоциацией ветеранов АТО, вымогала с местных предпринимателей деньги за непрепятствование их бизнесу. Один из мужчин попытался применить боевую гранату против правоохранителей и они были вынуждены использовать против него табельное оружие; от полученного огнестрельного ранения он скончался в больнице. Второго подозреваемого правоохранителям удалось задержать.

По данным спецслужбы, группа нападала на строительные площадки, уничтожала и повреждала имущество, блокировала монтажные работы и т.д. За прекращение, в том числе физического давления на бизнес, члены группы от имени общественной ветеранской организации требовали деньги, якобы на благотворительность. Сотрудники СБУ задокументировали, что с одного из застройщиков злоумышленники требовали $30 тыс за непрепятствование его хозяйственной деятельности.

Во время передачи последней части этой суммы ($20 тыс) правоохранители провели операцию по задержанию двух подозреваемых в организации группы. Уголовное производство начато по ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.