Гарячі новини

Киеврада решила всем навязать одну идеологию. О Конституцию можно вытереть ноги?

В отдельные праздники возле зданий Киеврады и РГА могут поднимать флаг ОУН. Об этом сообщает газета "Вести".

На заседании постоянной комиссии Киеврады по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей депутаты согласовали проект решения "Об использовании революционного флага ОУН на зданиях Киеврады и районных в городе Киеве государственных администраций".

Об этом сообщается на сайте Киеврады.

Согласно проекту решения, возле зданий Киеврады и РГА будут поднимать революционный флаг ОУН. Это планируют делать в дни, связанные с событиями национально-освободительнорадый борьбы и памяти героев. В частности, предложены следующие даты:

1 января - День рождения председателя Провода ОУН Степана Бандеры;
22 января - День Соборности Украины;
29 января - День памяти Героев Крут;
3 февраля - Создание ОУН,
20 февраля - День памяти Героев Небесной Сотни;
5 марта - Годовщина со дня смерти генерал-хорунжего, главнокомандующего УПА Романа Шухевича;
14 марта - День украинского добровольца;
Третье воскресенье мая - День памяти жертв политических репрессий;
23 мая - День Героев;
14 июня - День рождения полковника Армии УНР Евгения Коновальца;
30 июня - Провозглашение Акта восстановления Украинского государства, день рождения генерал-хорунжего, главнокомандующего УПА, главы Секретариата УГВР Романа Шухевича;
30 июля - Создание УВО;
14 октября - День защитника Украины, день создания УПА.

"Хочу отметить, что этот перечень дат не является исчерпывающим. То есть, революционный флаг ОУН также может быть вывешен и в другие дни. Кроме того, согласно данному проекту решения, Киеврада будет рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо вот форм собственности, вывешивать флаг ОУН в определенные даты", - отметил соавтор соответствующего проекта решения, депутат Киеврады Владимир Бохняк.

Указанный документ также должны рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.

Ранее "Вести" сообщали о том, что лидер ОУН Коханивский анонсировал погромы российских объектов в Киеве.

Также на заседании Львовского областного совета депутаты утвердили порядок использования революционного красно-черного флага ОУН в области.

Напомним, что 14 октября, в День защитника Украины, в Киеве прошел Марш славы Украинской повстанческой армии (УПА) или, как его еще называют, Марш славы. Когда участники шествия добрались до центральной улицы Киева – Крещатика, где тут же принялись жечь петарды, пускать дымовые шашки и скандировать обидные лозунги: "Влада ідіотів губить патріотів", "Авакова-собаку повісить на гілляку", "Бандера, Шухевич – герои Украины!" и "Кому належить Україна? Українцям".

"Несмотря на то, что власти города украсили фасад мэрии портретами вышеупомянутых Бандеры и Шухевича – лики новых "вождей" не остановили участников Марша от агрессивных действий в сторону мэрии: здание закидали петардами. Возле мэрии люди жгли файеры, размахивали факелами и повторно предлагали "повесить собаку-Авакова на суку",

По этому поводу рассуждает голова ГО "Центр по изучению общетвенніх процессов и проблем гуманизма", доктор социологических наук Илья Кононов.- Если это решение будет принято, то оно станет фактом навязывания всему населению одной и крайне правой идеологии, что расходится с конституционными нормами. Это давно уже на регуляроной основе делается в городах Западной Украины, где далеко не все граждане разделяют бандеровскую идеологию. Через подобные действия они подвергаются символическому насилию. Подобное собираются проделывать и в Киеве, чему демократическая общественность должна воспротивиться.Есть еще один момент. Если сейчас данное решение пройдет у националистов, то после неизбежного изменения идейного климата в стране этим прецедентом вполне обоснованно начнут пользоваться и другие политические силы. Почему бы не потребовать 5 мая в честь дня рождения Карла Маркса  поднять над Киевсоветом красное знамя?".