Гарячі новини

Каракас подозревает, что Вашингтон намерен совершить «военное вторжение» в Венесуэлу

Власти США планируют колонизировать Венесуэлу, заявил постпред латиноамериканской страны в ООН Самуэль Монкада. Об этом информирует Росбалт.

Как сообщается на сайте МИД Венесуэлы, Каракас подозревает, что Вашингтон намерен совершить «военное вторжение» в государство. Главная же цель действий США — «управление Венесуэлой напрямую через своих чиновников», считает Монкада.

Постпред всемирной организации призвал Штаты «следовать принципам в Уставе ООН» и не допустить, чтобы «Венесуэла стала поводом для Дональда Трампа развязать войну». Он отметил, что ни одна страна не должна вмешиваться во внутренную политику другого государства.

Ранее вице-президент США Майк Пенс заявил, что «диктатуре» президента Венесуэлы Николаса Мадуро пришел конец. По его словам, Вашингтон призывает президента Венесуэлы покинуть свой пост «по-хорошему» и не испытывать терпение США. В противном случае, отметил Пенс, Штаты используют экономическое и дипломатическое давление, а также «силовые варианты действий против Мадуро».