Гарячі новини

"Как такое возможно?" Из Беларуси, у которой нет каменного угля, его экспорт в Украину вырос за год в 980 раз, антрацита - в 340 раз

Из Беларуси, которая не имеет каменного угля,  его экспорт  в соседнюю Украину вырос за год в 980 раз, а антрацита - в 340 раз. Радио Свобода попыталась разобраться, как такое возможно.

В августе 2018 года в белорусских СМИ высказывались подозрения, что в Европу через Беларусь попадает уголь от Донбасская сепаратистов в обход Украины. 

 

Основным потребителем этого угля называли Польшу. Также высказывались предположения , что Беларусь выступает транзитной страной для этого сырья.

 

Владимир Семашко отрицал торговля углем с ЦНР
Владимир Семашко отрицал торговлю углем с ЦНР

В 2017 году представители ЦНР говорили , что с белорусской стороной ведутся переговоры о поставках угля. Однако тогдашний вице-премьер Беларуси Владимир Семашко опроверг эту информацию и заявил журналистам, что переговоров с ЦНР о покупке угля правительство Беларуси не ведет.

Представитель одной компании из энергетического сектора в беседе с корреспондентом Свободы высказал версию, что поставками угля занимаются коммерческие структуры. Якобы в Украину везут уголь преимущественно украинские компании, а в Европу - российские. Они имеют статус резидентов Беларуси, но белорусского капитала у них нет.

Т.О., возможно, уголь из Донбасса и попадает в Польшу.

«Но если кто-то возит, то по документам уголь российский. А какой он де-факто - донецкий или российский - я не знаю », - сказал источник.

По информации Государственной службы статистики Украины, в 2018 году украинские компании приобретали каменный уголь в странах Евросоюза, Африки и американского континента, а также только в трех странах СНГ - Казахстане, Молдове и России.

 

 

Импорт каменного угля в Украину в 2018 году.  Государственная служба статистики Украины
Импорт каменного угля в Украину в 2018 году. Государственная служба статистики Украины

 

Антрацитовый уголь, используемый в теплоэнергетике, поставляли из России, Великобритании, Германии, Польши, Южной Африки. 

Причем наибольший объем как каменного, так и антрацитового угля в прошлом году ввозился именно из России - соответственно 15,009 миллиона тонн на 1,8 миллиарда долларов и 3,624 миллиона тонн на 387,3 миллиона долларов.

Импорт антрацита в Украину в 2018 году.  Государственная служба статистики Украины
Импорт антрацита в Украину в 2018 году. Государственная служба статистики Украины

 

Почему в статистике не отражены поставки угля из Беларуси, в Государственной службе статистики Украины отказались комментировать и рекомендовали обратиться к ним с официальным запросом «в связи с таким важным вопросом».

Согласно законодательству государственный орган имеет на ответ пять рабочих дней.

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский считает, что угольные поставки из Беларуси в Украину в 2017 году действительно могли не попадать в официальную статистику по причине незначительного объема - всего 600 тонн.

«Но если поставки достигли 600 тысяч тонн, то они обязательно должны были быть отражены в статистике. Ведь это почти пятая часть от общего объема потребностей украинских компаний », - отметил эксперт.

По его словам, речь скорее идет о том, что белорусская компания в данном случае могла выступить реэкспартером угля, приобретенного в России.

В Украине есть два наибольших потребителя угля.

Это частная компания «ДТЭК», принадлежащая олигарху Ринату Ахметову , и пока еще государственная компания «Центрэнерго» (в прошлом году ее планировали приватизировать, но конкурс отменили, так как после исключения белорусской компании «Нафтабитумный завод» остался только один претендент). Обе эти компании - крупнейшие из тех, что занимаются генерацией электроэнергии и тепла.

В компании «ДТЭК» Свободе сказали, что не делали поставок угля из Беларуси и не имеют никаких белорусских компаний-контрагентов.

«Хочу обратить внимание, что уголь есть различных видов - тот, что используется в металлургии, и тот, что используется в энергетике. Насколько мне известно, мы не импортировали уголь из Беларуси », - сказал Свободе руководитель департамента по корпоративным коммуникациям« ДТЭК » Максим Асауляк .

В «Центренерго» на соответствующий запрос Свободы на момент выхода публикации не ответили. В первой половине 2019 года компанию должны приватизировать - это закреплено в одобренном в прошлом году в декабре Меморандуме с Международным валютным фондом.

Следы ведут к окружению Порошенко?

Как пишут украинские СМИ, «Центренерго» сейчас контролируется Игорем Кононенко - многолетним деловым партнером президента Петра Порошенко. 

В 2016 году компания оказалась в центре скандала, когда выяснилось, что она через российского контрагента приобретала уголь на временно оккупированных территориях Донецкой области под маркой угля с ЮАР.

Украинские эксперты не исключают, что именно после этого скандала компания вынуждена была переформатировать схемы поставки угля из Донецкой и Луганской областей - пустив его через белорусский компанию. Таким же путем уголь в Беларуси могли приобретать и мелкие теплоэлектроцентрали.

Возможно, новый механизм определенным образом планировалось связать и с приватизацией «Центренерго». После исключения из конкурса белорусского компании «Нафтабитумны завод», принадлежащая белорусским бизнесменам Александру Шакутину и Николаю Воробьев , оставался только один участник - компания «Укрдонинвест» . Ее собственник, выходец из Донбасса Виталий Крапачов , уже за президентства Петра Порошенко выкупил «угольные» активы сына Виктора Януковича - Александра.

Как свидетельствуют результаты расследования украинского проекта Радио Свобода «Схемы», Виталий Крапачов неоднократно встречался с Игорем Кононенко, которого украинские СМИ называют куратором всего энергетического сектора Украины.