Гарячі новини

Иловайск как яблоко раздора между ВСУ и МВД

МВД ответило на обвинения начальника Генерального штаба Виктора Муженко и предоставило материалы — кто и каким, приказом направил добровольческие батальоны в зону АТО и кому они там подчинялись. Об этом написал на своей странице в Facebook главный редактор «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов.

«Распоряжение начальника штаба Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей — Виктора Назарова №1631 от 14 августа 2014 года требовал от министра МВД направить в зону АТО в распоряжение штаба АТО подразделения Нацгвардии и МВД определенной численности. После этого командующий АТО Муженко передал эти подразделения в оперативное подчинение руководителей секторов АТО. МВД направило «Донбасс», «Днепр» и другие подразделения, а затем дальнейшее управление добровольческими батальонами осуществляли непосредственно сектора», — написал он.

Как известно, начальник Генерального штаба — главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко, который 26 мая 2014-го был назначен на должность командующего АТО на территории Донецкой и Луганской областей, а также первого заместителя начальника Антитеррористического центра. «Я уже был тогда начальником Генерального штаба ВСУ, был первым заместителем руководителя АТЦ и отвечал в штабе АТЦ за ВСУ. Инициатива зачистки Иловайска исходила в АТЦ от МВД… Руководство выполнением этой задачи, а это была тактическая задача в общем плане проведения операции в зоне АТО, возлагалось на командование сектора «Б». Они должны были организовать взаимодействие, и наличие руководителя сектора «Б » (генерала Хомчака) у Иловайска было необязательным. Это была одна из его личных инициатив. Хотя выходил туда непосредственно для организации взаимодействия на первом этапе. Потом он должен был передать управление. Там был тогда первый заместитель министра МВД генерал Яровой, который и должен был принять управление».

«Цензор.НЕТ» связался с самим заместителем министра Сергеем Яровым, которому Муженко ложно приписал управление войсками АТО в Иловайске. «Разумеется, документы не обманешь. Кодограммы сохранены. Кто отдавал приказы — все это можно найти в архивах», — отметил Бутусов.

«Яровой заявляет, что все подразделения НГУ и МВД были направлены в сектор «Б» по письменному распоряжению командующего АТО Муженко. Заместитель министра МВД заверил «Цензор.НЕТ», что предоставил всю эту информацию в распоряжение следственной группы Главной военной прокуратуры, и готов подтвердить эти данные на суде. В ближайшее время мы опубликуем интервью Ярового — там он более детально и подробно рассказывает об Иловайской операции. Здесь в информсправке указан номер приказа, указаны даты отдачи распоряжений. После завтрашней акции завершу расшифровку интервью с Яровым, так что достану и все подписи и даже сами документы», — добавил журналист.


Ранее в интервью для документального фильма об Иловайском котле Муженко заявил, что в штурме города были заинтересованы некоторые политики и бизнесмены.