Гарячі новини

Игорь Гиркин заявил, что Александра Захарченко убили по приказу из Москвы

Игорь Гиркин (Стрелков) опроверг убийство главаря «ДНР» Александра Захарченко украинскими спецслужбами, как это заявляли в Кремле. По его словам, в этом в первую очередь были заинтересованы российские кураторы «ДНР», пишет MK.RU. Новость распространило издание Politeka.

Гиркин отметил, что не верит в «официальные» версии следствия, которое проходило в «ДНР».

«Полагаю, что без участия людей, связанных, скажем так, с влиятельными российскими кругами, устранить Захарченко было бы невозможно. Не думаю, что решение об устранении было принято официальными властями, но более чем вероятно, что существовали серьезные силы, заинтересованные в устранении», – отметил Гиркин.

Убийство Захарченко не связано с политикой, считает боевик. По его мнению, дело в коммерческих вопросах — речь идет о контроле над серыми схемами и над промышленностью на временно оккупированных территориях Донбасса.

«Если бы политические мотивы были главными, то Захарченко просто вызвали бы в Москву и оставили здесь. Как это было, например, с Болотовым (Валерий Болотов, экс-главарь «ЛНР». – Ред.)», – уверен Гиркин.

Напомним, Захарченко был ликвидирован 31 августа 2018 года в результате взрыва в кафе Сепар. В июне 2019 года в самопровозглашенной «ДНР» опубликовали официальные результаты расследования убийства Захарченко. Террористы обвинили в убийстве украинских силовиков.