Гарячі новини

Голова Донецької ЦВА про 79 день війни на Донеччині

Россияне обстреливают общины Донецкой области по всей линии фронта. Об этом начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил в Facebook.

«79-е утро широкомасштабного вторжения россии в Украину. Под вражеским огнем общины по всей линии фронта. Самые активные обстрелы – на Авдеевском направлении. Второй день подряд россияне наносят удар по Авдеевскому коксохимическому заводу – один работник ранен, повреждена часть оборудования», - написал он.

В результате обстрелов и бомбардировок сегодня утром Авдеевка обесточена. Вчера россияне нанесли два авиаудара по городу, убив одного человека и ранив еще одного. Сегодня ночью по городу дважды отработала вражеская артиллерия – информации о пострадавших нет, но есть поврежденное жилье. За эти два дня в городе повреждено, по меньшей мере, 11 домов.

В Очеретинской общине россияне вчера применили Смерчи, сегодня также продолжаются обстрелы из разных пушек по всей линии фронта в общине.

В Торецке вчера был ранен один человек, повреждены 5 домов. От обстрела загорелся пожар на одном из предприятий – его оперативно ликвидировали спасатели.

Два жилых дома получили повреждения от попадания управляемым ПТУРом в Светлодарске. К счастью, жители были уже эвакуированы.

Кроме того, на Очеретинском и Авдеевском направлениях россияне попытались прорвать нашу оборону – обе попытки были отражены вооруженными силами Украины. Враг не прекращает попыток прорваться на Марьинском направлении, но ситуация там контролируется.

«Найболючішою точкою не лише на Донеччині лишається Маріуполь, де сталеві хлопці і дівчата ціною своїх титанічних надзусиль під постійними ударами авіації, ракет, корабельних гармат, танків та артилерії продовжують тримати кругову оборону "Азовсталі". Українська держава звертається до усього світу, до міжнародних організацій із закликом про порятунок життів наших воїнів. Віримо, що будемо почуті. І знаємо, що за всі воєнні злочини на нашій землі росіяни будуть покарані!», - зазначив Павло Кириленко.

Однак, основним у Донецькій області є Лиманський напрямок, де російські війська намагаються форсувати Сіверський Донець, наводячи понтонні переправи.
Про це в ефірі телемарафону повідомив  Кириленко.

 

По словам Кириленко, попытки россиян переправиться привели к тому, что сегодня они не наступали, однако продолжали подвергать регион шквальному огню.