Гарячі новини

Главного оппозиционера в РФ Навального должны перевести в колонию строгого режима

Московский городской суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы оппозиционера Алексея Навального, осужденного на девять лет по делу о мошенничестве и неуважении к суду. Это означает, что Навального должны перевести в колонию строгого режима.

Приговор оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения, огласила решение судья. Теперь приговор вступил в силу, и Навального в ближайшее время переведут в другую колонию - строгого режима, пише ВВС со ссылкой Интерфакс.

22 марта Лефортовский суд Москвы на выездном заседании, которое проходило в колонии во Владимирской области, приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1,2 млн рублей. Он признал его виновным в особо крупном мошенничестве при сборе пожертвований на свою организацию и неуважении к суду при рассмотрении дела о клевете на ветерана Игната Артеменко. Мосгорсуд рассматривал апелляционную жалобу на этот приговор.Напомним, до этого Навальный находился в колонии общего режима.

Колония строгого режима от общего отличается условиями содержания. В колониях строгого режима осужденные имеют большие ограничения - по количеству свиданий, передач, посылок, писем, тратам денежных средств с лицевого счета и длительности ежедневных прогулок на открытом воздухе.

Навальный участвовал в заседании по видеосвязи из колонии, где он отбывает наказание по делу "Ив Роше". Предыдущее заседание Мосгорсуда отложили по просьбе Навального. Суд разрешил ему провести длительное свидание в колонии с семьей.

"Я нахожусь в колонии общего режима. Длительное свидание с родственниками у меня есть один раз в три месяца, - говорил суду политик. - Если вы мне приговор мой утвердите, я перевожусь в колонию строгого режима. Никто не понимает, как там все будет устроено. В обычной ситуации человек находится в СИЗО, но я нахожусь в колонии общего режима, у меня есть право на это свидание. Там у меня будет свиданий еще меньше, и это свидание сгорит".

Адвокат Вадим Кобзев заявил в суде, что его подзащитному грозит колония строгого режима, потому что Лефортовский суд Москвы посчитал его рецидивистом. Он с этим не согласился, поскольку вменяемое Навальному мошенничество произошло, по версии следствия, еще до того, как суд заменил условный срок по делу "Ив Роше" на реальный.

Когда слово дали самому Навальному, видеосвязь обрывалась, сообщили его соратники в соцсетях, поэтому суд объявил перерыв.

Навальный в последнем слове в Мосгорсуде в числе прочего сказал о том, что судья Наталья Репникова, заменившая ему условный срок на реальный, якобы передала через знакомых адвокатов, что сожалеет о своем участии в преследовании политика и считает его смелым человеком, пишет телеграм-канал Sota. Вскоре после этого, по словам Навального, судья скоропостижно скончалась от коронавируса.

"По официальной версии, от коронавируса. Но я все-таки рекомендую другим судьям осторожнее передавать мне свои сожаления", - цитирует Навального политик Илья Яшин.

Соратники Навального жаловались на плохое качество трансляции из суда, но последнее слово политика было слышно отчетливо

АВТОР ФОТО,@TEAMNAVALNY

Подпись к фото,

Соратники Навального жаловались на плохое качество трансляции из суда, но последнее слово политика было слышно отчетливо

Начал Навальный с того, что, по его мнению, граждане России не уважают суды, а только боятся их. "Мне не подходит обвинение "оскорбление суда", лучше была бы статья о презрении суда", - цитирует его "Новая газета. Европа".

"Ваша система держится на страхе. Бояться вас - это преступление против своего будущего и ваших детей, - провозгласил политик. - Я хочу сказать о том, что эти ваши процессы бессмысленны. Что вы хотите добиться? Получить контроль? Остановить прогресс России? Что вы хотите сделать? В целом [все], что вы делаете - бессмыслица. Вы потерпите историческое поражение в этой тупой войне, которую начали. В ней нет ни цели, ни смысла. Для чего мы ведем войну?""Очевидно, что повторный суд должен был - по задумке того, кто его организовал - ухудшить состояние Навального, увеличить срок и изменить условия пребывания", - прокомментировал приговор политолог Глеб Павловский.

"Никакого политического смысла в этом не было, потому что [Навальный] радикально удален из политической жизни. В этом можно видеть только мстительность в его отношении - и никакой реальной цели. Если у властей бы возникло желание добавочно действовать против него, они могли бы это делать в любом месте. Навальный в этой военной ситуации сохраняется до лучших времен - его как бы консервируют. Новый срок и новое место заключения в этом ничего не меняют", - сказал Павловский Би-би-си.

"В этом ощутимо желание сделать больно. Но Навальный умеет с этим справляться и преодолевать. Поэтому здесь нет существенного изменения его жизни - кроме, конечно изменений, которые ощутят его семья и его адвокаты [после перевода в колонию строгого режима]", - считает политолог.

Суд утверждает, что Навальный вместе с соратниками похитили деньги жертвователей, переводивших их им для борьбы с коррупцией и на проведение "предвыборной кампании на должность президента". Навального также осудили за оскорбительные высказывания в адрес мировой судьи, которая рассматривала дело об оскорблении ветерана Игната Артеменко в 2021 году.

"В этом деле нет ни состава, ни события преступления, - сказала Би-би-си адвокат Навального Ольга Михайлова. - Кроме того, назначенное Навальному наказание опирает на ранее вынесенные ему приговоры по делам "Кировлеса" и "Ив Роше" - но Европейский суд по правам человека признал, что они были вынесены с нарушением статей 6 и 7 Конвенции по правам человека о праве на справедливое судебное разбирательство и запрете наказывать за деяния, которые на тот момент не являлись уголовным преступлением".

"Мы также считаем, что суд незаконно назначил Навальному отбывание наказания в колонии строгого режима, признав якобы совершенное им преступление рецидивом. Но речь в этом деле идет о периоде, когда еще действовал назначенный Навальному условный срок по делу "Ива Роше", а Уголовный кодекс в таких случаях запрещает признавать рецидив. Так что новый приговор Навальному вообще не имеет права на существование. Но он вступил в силу, и мы будем его обжаловать в кассации", - заявила адвокат.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель попросил российские власти немедленно освободить диссидента Алексея Навального, приговор которого к девяти годам заключения был подтвержден сегодня в апелляционной инстанции.

«Я сожалею о решении российского суда подтвердить политически мотивированные обвинения против Навального. Его переезд в колонию строгого режима – еще один шаг к тому, чтобы заглушить критический голос. Российские власти несут ответственность за его здоровье и безопасность. ЕС повторяет свой призыв к его немедленному и безоговорочному увольнению», – написал Боррелл в Twitter.