Гарячі новини

Фотография, якобы показывающая процесс создания Украиной "грязной бомбы"была сделана в Словении в 2010 году

Фотография, якобы показывающая процесс создания Украиной "грязной бомбы", которую разместил 24 октября у себя в Twitter российский МИД, сославшись на Минобороны РФ, как оказалось, была сделана в Словении в 2010 году. 

Твит об этом опубликовало словенское правительство во вторник, 25 октября.

 

На фотографии в сообщении МИД РФ видны пакеты с неясным содержимым, помеченные знаком радиактивной опасности. Подпись к фото гласит: "Использованные материалы: уран-235, плутоний-239". 

 

Словенское правительство пояснило, что на этой фотографии, сделанной в 2010 году словенским Агентством по ядерным отходам (ARAO) для профессиональных целей, показаны детекторы дыма, которые "содержат источники радиации, но ни одного из радиоактивных материалов, перечисленных в таблице, которая помещена под фото". Официальная Любляна добавила, что МИД России использовал фотографию без ведома ARAO.

Напомним, С 23 октября Россия рассказывает всему миру, что Украина с помощью Великобритании, пытается на двух предприятиях создать "грязную бомбу", которую она потом планирует взорвать на своей же территории и обвинить в этом Россию.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу  сделал ряд звонков в страны НАТО.

Кроме того, РФ провелаучения  с участием наземных, морских и авиационных стратегических сил сдерживания, в рамках которой состоялись практические пуски баллистических и крылатых ракет. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Отработаны "задачи нанесения массированного ядерного удара стратегическими наступательными силами в ответ на ядерный удар противника", заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

С испытательного космодрома Плесецк произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс" с задействованием подвижного грунтового ракетного комплекса Ракетных войск стратегического назначения ВС РФ.

Из акватории Баренцева моря произведен пуск баллистической ракеты Р-29РМУ2 "Синева".

Была задействована ракетная подводная лодка стратегического назначения Северного флота "Тула".

В пресс-службе Кремля уточнили, что пуски проведены по полигону "Кура" на Камчатке. Два стратегических ракетоносца дальней авиации Ту-95МС также выполнили пуски крылатых ракет воздушного базирования.