Гарячі новини

"Финансовые будни". В США и ЕС идет борьба за помощь Украине: кто содержит и как выделяет

 

Белый Дом на днях обратился со срочным запросом к Конгрессу США выделить еще около 47 млрд.дол, в том числе, на статьи расходов для США и для Украины - 11,7 млрд.дол., сообщал в своем Youtube- канале американский аналитик Юрий Швец.

"Срочный запрос связан с тем, что в сентябре месяце заканчивается финансовый год, и до 1 октября должен быть утвержден новый бюджет - таковы печальные "финансовые будни". Краткосрочная финансовая резолюция даст возможность  безостановочно продолжать оказывать помощь Украине", - поясняет Швец.

Он напонимает: в этом году с начала объявленной РФ "специальной военной операции на Донбассе"  США выделили Украине в  марте - 13,6 млрд.дол., в мае -  еще 40 млрд.дол.

" 13,6  млрд дол. уже потрачены,  из последних 40 млрд.дол. 3/4 часть тоже уже израсходована и из этой суммы остается еще 1/4 часть. Поэтому администрация хочет, чтобы заработала эта резолюция. Тогда 4,5 млрд дол. пойдут на военное оборудование, 2,7 млрд.дол. - на помощь обороне и развитию промышленности и 4,5 млрд.дол. - на бюджетную поддержку Украине,чтобы та не влетела в дефолт и могла выплачивать заработную плату, в том  числе, чиновникам, депутатам...

И вот, если этот новый пакет будет утвержден, он будет работать до декабря месяца.Ожидается напряженная борьба между республиканцами и демократами - как всегда. Потому что республиканцы хотят, чтобы дополнительные средства были взяты из тех статей расходов, которые уже утверждены. А вот, как это сделать - непонятно. Короче говоря, ожидается "базар", извините, на фоне промежуточных выборов в конгрессе, замешанных, как водится, на политиканстве.

И все же, надеюсь, что вряд ли кто посмеет задержать законопроект о помощи Украине", - сказал аналитик.

Кроме того, новый пакет помощи для Украины готовит и Европейский Союз  - в 5 млрд.евро. Это часть тех 9 млрд., которые ЕС в свое время также были обещаны Украине.

"И тут тоже идет борьба между Берлином и  Европейской Комиссией,-уточняет Швец. - Берлин хочет предоставить эту помощь Украине в виде безвозмездной помощи, т.е. отдал - и все. А Еврокомиссия - хочет его предоставить в виде  займов на внешних рынках  под гарантии стран Евросоюза.

Там считают, что кредиты нужно отдавать, хотя Берлин настаивает, что Украине и так тяжело, так зачем же на нее возлагать дополнительное финансовое бремя.

Все должны быть на стороне Украины, и я на ее стороне. Вот Шольц. Сколько было нападок на него со стороны Украины, а он - вот, на правильной позиции - ...не стесняйтесь говорить спасибо", советует Швец.