Гарячі новини

Экс-сотрудник спецподразделения "Альфа" "Сенсей" организовал "группу возмездия" и терроризировал богачей, которых подозревал в коррупции

На днях полиция Киевской области отчиталась о разоблачении банды налетчиков, за которой гонялись с 2017 года. Так долго ей удавалось уходить от полиции потому, что организовал и руководил ею 43-летний экс-сотрудник спецподразделения "Альфа" Александр Оверченко, который придумал себе кличку Сенсей, пишет газета "Вести".

 

 

 

 

Судя по материалам следствия, он сам выбирал жертву, читая СМИ и соцсети, и продумывал операцию, используя помощь четверых соучастников. Банда ездила на общественном транспорте или же велосипедах. Как уверял главарь, они специально выбирали людей богатых, выполняя роль эдаких Робин Гудов.

На их счету немало эпизодов. Первый — покушение на убийство сотрудника полиции в Харьковской области 6 декабря 2017 года. Злоумышленники закрепили под колесом автомобиля гранату РГД-5. Она взорвалась, полицейский был ранен. А 27 апреля 2018 года они якобы совершили разбойное нападение на судью апелляционного суда в Броварах — пытали семью, забрали драгоценности, наличные, оружие, похитили сына вместе с автомобилем.

30 сентября 2018 года напали на семью юриста в Киеве — прострелили хозяину обе ноги, забрали $15 тыс. и ранили полицейского во время преследования. 19 декабря 2020 года совершили налет на IT-специалиста в селе Гора Киевской области: проникли в дом, связали его пластиковыми хомутами, забрали ценности и машину. А 21 декабря 2020 года ворвались в дом мэра Броваров: связали всю семью, пытали, нашли $10 тыс. и драгоценности, но обнаружили в шкафу ребенка с телефоном, испугались, что приедут копы, и скрылись.

29 декабря 2020 года они уже были на пороге дома бывшего полицейского в селе Иванковичи. Связали охранника, разузнали у малолетнего сына хозяина, где хранятся наличные. Забрали их, а заодно и сервер видеонаблюдения, два сейфа, ювелирные изделия и документы.

Последний налет был 17 июня 2021 года в селе Стоянка в Киевской области. "Робин Гуды" проникли в дом через гараж, пытали хозяев, душили, требовали $50 тыс., но в этот раз уехали на трех автомобилях, а не на велосипедах.

Что интересно, так это то, что главарь был объявлен в розыск с сентября 2020 года, хотя, как уверяют в полиции, они установили его личность еще в 2018 году. Действия этой группы в чем-то похожи на сюжет когда-то популярного сериала "Меч".

"Через "Альфу" прошли тысячи людей, и всякие попадались. К тому же спецподразделение готовит бойцов, и не каждый может сидеть без дела, не применяя свои навыки и опыт. Да, это удар по имиджу СБУ, но стоит сказать, что у нас с подбором кадров давно проблемы. До сих пор берут по знакомству, по звонку, а медкомиссию проводят знакомые. Состав правоохранительных органов с каждым днем все хуже и хуже", — отмечает "Вестям" генерал Василий Вовк.