Гарячі новини

Донецкий погранотряд заявил о провокациях на КПВВ со стороны непоконтрольной территории, где держали людей до темноты

Провокации незаконных вооруженных формирований нарушают режим работы КПВВ по всей линии разграничения в районе проведения Операции объединенных сил. Об этом сегодня, 21 декабря, на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Донецкого пограничного отряда Валерия Карпиленко.

Как рассказала Карпиленко, провокации нарушают режим работы КПВВ по всей линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил. 
 
"Вопреки установленному режиму работы контрольных пунктов въезда-выезда, российские вооруженные формирования продолжают создавать потенциальную угрозу для жизни и здоровья граждан, направляя их через линию разграничения в темное время суток сверх определенного времени работы КПВВ, - написала она. - Вчера такие провокационные действия боевиков имели место во всех контрольных пунктах въезда-выезда, когда в 17.00 с временно оккупированной территории Украины сразу прибыло значительное количество граждан и автомобилей. Так, в КПВВ "Станица Луганская" прибыли 246 граждан, в КПВВ "Новотроицкое" 64 автомобиля, в КПВВ "Гнутово" 25 автомобилей, в КПВВ "Майорское" прибыло 25 автомобилей, а к КПВВ "Марьинка" 28 машин. 
 
Во время общения с гражданами, пограничники выяснили, что оккупационные войска умышленно держали людей на своих блок-постах и некоторое время блокировали пропускные операции. Учитывая темное время суток и потенциальную опасность оставления гражданских в "серой зоне" из-за систематического нарушения режима прекращения огня российскими вооруженными формированиями, по решению командующего Объединенных сил работу всех КПВВ было продолжено.