Гарячі новини

"Дежавю 30-е годы" .В "ЛНР ""пресекли деятельность 128 агентов иностранных спецслужб"- "МГБ"

Сотрудники "Министерства государственной безопасности "ЛНР" с октября 2016 года по октябрь 2017 года "выявили и пресекли деятельность 128 агентов спецслужб иностранных государств". Об этом сообщает ведомство "ЛНР".

"В ходе осуществления мероприятий, направленных на выявление и пресечение разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб на территории Луганской Народной Республики, Министерством государственной безопасности выявлены факты вербовки жителей Республики с целью использования их для ведения шпионской и иной деятельности в ущерб безопасности ЛНР", - говорится в сообщении.

"За период с октября 2016 года по октябрь 2017 года установлена, доказана и прекращена разведывательная деятельность 128 агентов спецслужб иностранных государств. Подавляющее большинство граждан были завербованы непосредственно представителями СБУ и ГУР МО (Главного управления разведки Министерства обороны  Украины )", - далее говорится в сообщении.

В результате возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями 335, 336 Уголовного кодекса ЛНР - "Государственная измена" и Шпионаж".

"Отмечается увеличение числа осведомителей иностранных спецслужб (в 2015 году была выявлена и пресечена деятельность 37 агентов, в 2016 году – 90), что свидетельствует об их активизации в рамках разведывательной деятельности на территории ЛНР, но в тоже время и о повышении профессионализма, накоплении опыта сотрудниками МГБ в данном направлении работы", - добавили в "Министерстве госбезопасности".

Ранее в ведомстве сообщали, что сотрудники "МГБ"ЛНР" в январе 2017 года "пресекли деятельность 13 агентов спецслужб Украины",  а с декабря 2014-го по декабрь 2016 года "более 130 агентов спецслужб иностранных государств".