Гарячі новини

Дело налоговиков. Результатов нуль. Один жестоко избитый

Газета "Вести" опубликовала материал Богдана Приходько "Не лицо, а сплошное месиво, синее, как баклажан".  Перепечатываем его с небольшими сокращениями.

"Как рассказал "Вестям" Егор Штокалов, адвокат бывшего главы ГФС Николаевской области Владимира Дубеля (одного из задержанных месяц назад 23 налоговиков), в ночь на 22 июня на его клиента напал сокамерник и сильно избил.

"Владимир Дубель ранее обращался в администрацию СИЗО с опасениями по поводу своей безопасности. Сосед по камере - огромный бугай, не совсем в адеквате. Часто мечется по помещению из угла в угол и проявляет агрессию. Однако администрация не приняла никаких мер", - рассказал адвокат.

Егор Штокалов добавляет, что накануне нападения к его клиенту приходил прокурор по фамилии Грабовский и предлагал подписать сделку, которая позволит Дубелю выйти на свободу. "5 сделок у нас уже есть, осталось 4. Подпиши и свободен", - пересказал нам юрист разговор прокурора с его клиентом.

Штокалов говорит, что сделка заключается в том, чтобы дать показания против бывшего руководства Министерства доходов и сборов, в частности, Александра Клименко. "Это какой-то абсурд, мой клиент даже знаком не был ни с Клименко, ни с другими людьми, против кого прокуратура требует дать показания. Естественно, Владимир Дубель отказался давать заведомо ложные показания даже ради спасения жизни", - говорит адвокат.

Вечером того же дня на Дубеля напал сокамерник и сильно избил его. "У него лицо сейчас синее, как баклажан, глаза заплыли, губы, нос - все разбито. Не лицо, а сплошное месиво", - рассказал он.

Как ни странно, но администрация СИЗО не сообщила адвокату о нападении на клиента, а узнал он о ЧП только тогда, когда сам приехал в изолятор. Сегодня адвокат направил ходатайство об изменении меры пресечения его клиенту, так как существует огромная опасность для жизни и здоровья Владимира Дубеля.

В то же время администрация СИЗО уже месяц не пускает к задержанному родных, несмотря даже на разрешение прокуратуры.

Как "Вести" писали ранее, облава на бывших сотрудников Налоговой, проведенная утром 24 мая совместно ГПУ и МВД, похоже, обернулась ничем. Под стражей остались 12 налоговиков из 26: четверых отпустили под личное обязательство, семерых выпустили прямо в зале суда с электронными браслетами и залогами от 990 тыс. грн до 15 млн грн, остальные получили возможность выйти под залог".