Гарячі новини

ЧВК «Вагнер» массово вербует афганцев и бывших "коммандос" для войны в Украине, что является серьезной угрозой для ситуации на фронте - Швец (ВИДЕО)

По сообщению американского аналитика  Юрия Швеца ЧВК «Вагнер» начала вербовку афганцев (пуштунов и афганских узбеков) для войны в Украине.

Швец ссылается на два источника этой информации.

Первым является некий житель Центр Азии,  которого он, якобы, знает лично. По словам этого источника, в Ашхабат сейчас прибывают афганцы, часть  - на личных автомобилях, которые даже покупают  квартиры в столице Туркменистана. Вербовщики предлагают им сразу 1000 дол. США и  дальше все, что они «завоюют» в Украине, начиная с  "машин, техники и  унитазов» и заканчивая "украинскими женщинами".

Дальнейший их путь теряется в Иране.

Второй поток состоит из подготовленных США и Великобритании афганских коммандос, которым сразу предлагается сумма в 2000дол. Юрий Швец ссылается на авторитетный  журнал  Foreign Affairs.

Согласно данным журналистов, при выводе американских войск из Афганистана 20-30 тысяч высокоподготовленных Великабританией и США  афганских военных остались в стране и брошены на произвол судьбы. Они скрываются от нынешних властей,  зарабатывают копейки на низкооплачиваемых  работах в Пакистане, Иране, Турции. США и Великобритания потратили на их подготовку около 900 млн дол., заявляет Юрий Швец.

По словам Швеца, эти люди  якобы  не хотят воевать  против Украины и даже якобы обращались к правительству  Украины с предложением о помощи. Но, предположительно, им было отказано.Однако, эти спецназовцы «поставлены в безвыходное положение» и вынуждены соглашаться на наемничество ЧВК «Вагнер».

Если  поток наемников из Афганистана, который будет воевать на стороне РФ против Украины , станет массовым, то это создаст серьезную опасность для Украины и  может негативно отразиться на ситуации на фронте, предупреждает Швец.

Он советует украинскому правительству изменить отношение к афганским спецназовцам.