Гарячі новини

Будет ли разрыв Украины с СНГ безболезненным?

Вчера президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отзыве представителей Украины из всех уставных органов Содружества независимых государств. Сегодня он обещает выйти из договоров, которые не соответствуют интересам Украины. Об этом информирукт РБК.

Украина пересмотрит заключенные в рамках Содружества независимых государств (СНГ) международные соглашения и выйдет из тех, которые не соответствуют национальным интересам. Об этом на посвященных Дню памяти жертв политических репрессий мероприятиях в заповеднике "Быковнянские могилы" заявил президент Украины Петр Порошенко.

Мы внимательно пересмотрим все международные договоры, заключенные в рамках СНГ, и выйдем из тех, в которых найдем хотя бы малейшее несоответствие национальным интересам", - заявил Порошенко. Он также отметил, что Украина рассматривала СНГ как инструмент "цивилизованного развода с империей".

"Москва стремилась превратить СНГ в обновленную империю, где бы все, как в старые советские времена, сверяли часы со Спасской башней Кремля. Поэтому Украина не ратифицировала Устав СНГ и не стала полноценной участницей СНГ", - добавил Порошенко.

Российские эксперты комментируют ситуацию в алармистском тоне, но некоторые их аргументы заслуживают на внимание. Так, изданию "Экономика сегодня" некоторые аспекты ухода нашей страны из СНГ прокомментировал замдиректора Института стран СНГ, член Совета по национальной стратегии Владимир Жарихин.

"Антироссийскими инициативами Порошенко, как правило, создает проблемы Украине и ее гражданам, выход из СНГ исключением не стал. Начать стоит с того, что Украина весьма странно присутствовала в организации – где ей было выгодно, активно пользовалась преимуществами организации, в ненужных ей вопросах самоустранялась, а то и вовсе вредила. Но тем не менее взносы платила и даже в процессе очередности Украина СНГ возглавляла.

Выходя из организации, Порошенко создает массу проблем украинцам. Некоторые договора, которые существенно облегчали им жизнь, заключались на многосторонней основе. Теперь их придется перезаключать в процессе двусторонних переговоров, что теперь обернется хлопотами и сложностями. К примеру, безвизовый въезд по странам СНГ их жителям, вопросы взаимного признания трудового стажа, документов об образования. Зона свободной торговли перестала для Украины существовать только с Россией в 2014 году, но со всеми остальными странами СНГ она отлично торгует. Теперь этой договоренности больше нет", - отмечает аналитик.