Гарячі новини

Более трети экономических притуплений на Луганщине – посягательства на бюджетные средства

Более 45,4 млн. грн. усилиями  сотрудников СБУ  возвращено в бюджет с начала года на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

В Луганской области Служба безопасности Украины продолжает мероприятия, направленные на предотвращение нанесению ущерба интересам государства в сфере оборота бюджетных финансовых ресурсов. Эта работа направлена, в первую очередь, на противодействие расхищению и нецелевому использованию государственных средств и наполнению бюджетов всех уровней.

Из общей массы экономических преступлений криминальные проявления, объектом которых являются бюджетные средства, составляют около трети. В уголовных делах по этим фактам фигурируют разнообразные противозаконные схемы и различные суммы – крупные и небольшие. Однако все эти деньги в итоге должны были быть потрачены на выплату зарплат, пенсий, реализацию социальных программ.

Продолжается следствие по уголовному делу в отношении жителя Луганской области, который создал фиктивное предприятие специально для осуществления механизма искусственных финансово-хозяйственных операций с различными субъектами хозяйственной деятельности. Благодаря «договорным отношениям» с этой фирмой, ряду предприятий и организаций удалось избежать уплаты налогов в бюджет на общую сумму более 7 млн. грн. Организатору аферы инкриминируется фиктивное предпринимательство, которое повлекло за собой тяжкие последствия, его «партнерам» - уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В одной из воинских частей оперативники СБУ выявили факт фиктивного оформления на одну из должностей в подразделении связи лица, которое на протяжении нескольких лет на работе не появлялось и никаких функций не выполняло. Однако руководитель подразделения давал приказы подчиненным составлять фиктивные документы о нахождении «подснежника» на рабочем месте. Вследствие этого ему незаконно начислено и выплачено свыше 30 тыс. грн.

На днях возбуждено еще 2 уголовных дела по ст. 191 Уголовного кодекса Украины в отношении директоров двух государственных предприятий Луганской области, которые оформили фиктивные больничные и вдвоем отправились на отдых в Турцию. После возвращения оба гражданина на основании фиктивных документов о том, что все это время они находились на стационарном лечении в кардиологии, получили из Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности соответственно 5500 и 6400 грн. Случай мог бы показаться ординарным, если бы не одна деталь: заработная плата одного из них составляет 15 тыс. гривен, другого – 22 тыс. гривен. Для сравнения: средняя зарплата по Луганской области составляет 2612 гривен, средняя пенсия – 1398 грн. Таким образом, количество украденных денежных средств определяет только степень тяжести преступления с точки зрения уголовного законодательства, хотя, мера его аморальности – величина абсолютная.

В рамках своей компетенции СБУ будет продолжать мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений в сфере оборота государственных денежных средств.