Гарячі новини

"Бизнес на войне". Правозащитники Донбасса подали более 400 исков против пограничников за штрафы

ГО "Восточная правозащитная группа подала больше 400 исков в суды на пограничников  КПВВ, зарабатывающих на штрафах. Об этом  на Третьем международном форуме по восточной Украине: "Преодоление конфликта на Донбассе, как задача разных поколений: продвижение справедливости, диалога, примирение" рассказала директор ОО «Восточная правозащитная группа» Вера Ястребова , сообщает East\West.ostrovok.

«С начала 2020 года нашей организацией подано более 400 исков в защиту тех мужественных, принципиальных людей, которые получили постановление от сотрудника погранслужбы на штраф но не согласились с этим, - рассказала директор ГО "Восточная правозащитная группа" Вера Ястребова.- Они в течение 10 дней обратились к нам, и на безоплатной основе мы отстаивали их права в суде. Статистика получилась, можно сказать, оптимистичная. Все дела практически выиграны, кроме одного, которое оправлено на апелляцию. Хочу сказать, что меня тоже очень возмущают сотрудники госпогранслужбы, которые фактически выступают пособниками оккупационной администрации, которые на власний розсуд определяют, есть у тебя «гуманитарные потреби» или нет".

Активистка считает, что эти "позорные" штрафы нужно ликвидировать.

"Я на линии соприкосновения имела не раз разговоры с силовиками и это абсолютно бесполезные разговоры, - говорит она. - Они переходят на очень отфильтрованную речь , пускаються в рассуждения, что «боронять кордони держави». Я им в таких случаях посоветовала сконцентрировать свое внимание на украинско-российской границе».

Правозащитница уверена, что это «бизнес-концепция чиновников Украины, администрации ДНР-ЛНР, силовиков и отдельных структур, которые обналичивают карточки».

«Я уверена, что все это и бизнес, и трюк с лигитимизацией давления РФ на эти территории, чтобы наши связи с этой территорий окончательно разорвались. Ведь кого первого видит гражданин, пересекший линию разграничения? Сотрудника погранслужбы. И я рекомендую всем таким хамам поменяться ключами квартир. Я снова подчеркиваю и приглашаю всех мужественных людей к сотрудничеству и напоминаю, что мы  бессрочно и безплатно отстаиваем дела в судах. Правда, пока только 20% всех нарушений рассматривается в судах, но все же 420 исков  уже нами подано и практически все они выиграны. Конечно, в судах тоже идет борьба. Приходиться переживать, кому из судей эти дела распределятся. Сотрудники погранслужбы тоже постепенно учаться подавать  жалобы, а на нас смотрят, как на людей, которые мешают им зарабатывать деньги. Но все это процесс, и главное чтобы  продовжились реформы».