Гарячі новини

Байден признал, что политика США в Афганистане была ошибочной

Попытки США объединить Афганистан под властью одного правительства после того, как Вашингтон выполнил основную цель своего вторжения в эту страну, уничтожив лидера «Аль-Каиды»  Усаму бен Ладена, были ошибкой, - заявил президент страны Джо Байден, общаясь с журналистами в городе Шанксвилл (штат Пенсильвания), куда он прибыл, чтобы посетить мемориал жертвам терактов 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на телеканал C-SPAN.

«Если бы вы только кому-нибудь сказали (когда США начинали свою операцию в Афганистане), что мы будем тратить по $300 млн в день в течение 20 лет, чтобы пытаться объединить страну уже после того, как мы ликвидировали бен Ладена, уже после того, как „Аль-Каида“ была уничтожена», — заявил Байден. «Может ли „Аль-Каида“ вернуться? Да. Но знаете — она уже вернулась в другие места. Так в чем же тогда заключается стратегия? Мы что, будем вторгаться во все места, где есть „Аль-Каида“, и оставлять там свои войска? Да ладно вам», — сказал он.

Президент добавил, что большинство граждан США все равно поддерживают вывод американских войск из Афганистана, несмотря на то, как это было сделано. «70% американцев считают, что пора было уходить из Афганистана после того, как мы потратили столько денег», — подчеркнул он. «Но обратной стороной этого было то, что им не понравилось, как мы вывели войска. Однако трудно объяснить кому-либо, как еще это можно было сделать. Например, если бы мы были в Таджикистане, взяли бы C-130 (военно-транспортный самолет C-130 Super Hercules) — и сказали бы, что мы позволим всем, кто каким-либо образом нам симпатизировал, сесть на этот самолет, то и в этом случае были бы люди, которые хватались бы за шасси», — сказал Байден.