Гарячі новини

Балаклея столкнулась с мародерством

Жители Балаклеи Харьковской области, где в ночь на 23 марта вспыхнули склады с боеприпасами, и окрестных сел боятся наступления темноты. В городе и опустевших селах орудуют мародеры, передает Politeka.

По словам местных, именно из-за воров многие из них не решились на эвакуацию.

«Гремит за окном страшно, но бросать квартиру еще страшнее — вынесут все», «Мародеры тут как тут…», «Днем страшно, а ночью еще страшнее было» — пишут пользователи соцсетей.

По официальным данным,  в безопасные районы были вывезены более 30 тысяч человек.

Одного из грабителей правоохранители поймали на улице прямо с телевизором в руках.

«Увидев полицейского, он бросил технику и начал бежать. В ходе розыска правоохранители задержали мужчину, по приметам похожего на подозреваемого. Его доставили в местный отдел полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств», — сообщили в полиции.

О том, что наибольшей проблемой Балаклеи стали мародеры сообщил и внефракционный депутат и лидер партии «Национальный корпус» («Азов») Андрей Билецкий.

По его словам, минувшей ночью «мародерка» стала самой большой проблемой. Случаи грабежа, по его словам, были не только в самой Балаклее, но и в трех отселенных деревнях, которые наиболее близки к эпицентру взрывов.

«Это была проблема. Вчера мы привлекали добровольцев, организовывали дружины для патрулирования этих населенных пунктов и Балаклее непосредственно», — сообщил Билецкий в эфире одного из украинских телеканалов.

Ранее сообщалось, что Балаклею патрулируют 600 полицейских и нацгвардейцев, чтобы не допустить случаев мародерства.

К настоящему моменту пожар на складах локализован.