Гарячі новини

Amnesty International звинуватила ЗСУ у розміщуванні в школах та цивільних закладах військової техніки

Amnesty International пришла к выводу, что в 22 из 29 посещенных ими школ в юго-восточных областях Украины размещался либо личный состав ВСУ, либо украинская военная техника и вооружение, чем рисковали гражданским населением. Об этом рассказал генсек Международной правозащитной организации Amnesty International Агнесс Калламар.

"Мы задокументировали случаи, когда украинские силы рисковали гражданским населением и нарушали военное право при действиях в населенных районах", - рассказала Калламар.

Она привела в пример нанесение украинскими военными ударов по жилым зданиям, размещение вооружений на территории объектов гражданской инфраструктуры в 19 городах и населенных пунктах Украины. 

При этом ВСУ не осуществляли эвакуацию мирного населения из соседних построек.

Специалисты Amnesty International пришли к выводу, что в 22 из 29 посещенных ими школ в юго-восточных областях Украины размещался либо личный состав ВСУ, либо украинская военная техника и вооружение. Отмечается, что в Одессе украинские военные размещали бронетехнику прямо в густонаселенных жилых кварталах, а в Бахмуте использовали здание университета в качестве военной базы.