Гарячі новини

Афганистан находится на грани гуманитарной катастрофы. К концу сентября у ООН закончится продовольствие для афганцев

Афганистан находится на грани гуманитарной катастрофы, и несмотря на то, что ООН и ее партнеры продолжают делать все возможное, чтобы ее избежать, они не смогут это сделать без твердой и щедрой международной поддержки. Так обрисовал ситуацию Координатор гуманитарной помощи в Афганистане Рамиз Алакбаров. Об этом пише издание Новости ООН.

Беседуя с журналистами по видеосвязи из Кабула, Рамиз Алакбаров начал с того, что в стране, пережившей жестокую засуху, главная проблема – нехватка продовольствия. Больше половины афганцев не знают утром, удастся ли им сегодня поесть. В стране остро не хватает медикаментов. Очевидно, что возникнут проблемы у государственных служащих, включая учителей и врачей, поскольку раньше они получали иностранную помощь.

Кабульский аэропорт закрыт, но ООН и ее партнерские организации находят другие пути доставки помощи. Представитель ООН сообщил, что помощь беспрепятственно доставляется в страну на грузовиках из Пакистана, а буквально вчера в Мазар-и-Шариф прибыл первый самолет с медицинскими принадлежностями – всего 37,5 тонн. Они рассчитаны на 200 000 человек и будут доставлены в 20 больниц. В страну доставлено 600 тонн продовольствия. Оно особенно нужно детям, половина которых скоро окажется на грани истощения. Гуманитарные сотрудники также помогают потерявшимся детям, в том числе в аэропорту, воссоединиться со своими близкими. 

Но, как бы героически ни трудились сотрудники ООН и их коллеги из других организаций, их возможности несопоставимы с масштабами потребностей. Еще до захвата страны талибами в ООН просили международное сообщество предоставить на помощь афганцам 1,3 млрд долларов. Получено только 400 млн. Рамиз Алакбаров сообщил, что сейчас в ООН пересматривают уровень потребности, который, безусловно, будет гораздо выше. «Только для того, чтобы удовлетворить первостепенные нужды в продовольствии, срочно необходимо найти 200 млн. долларов – только чтобы накормить самых нуждающихся, – сказал Алакбаров, – а самые нуждающиеся – это дети». Он добавил, что продуктов питания, находящихся на складах ООН в Афганистане, хватит только до конца месяца.кологи б’ють на сполох: в найближчі роки через загрозу затоплення шахт на непідконтрольних територіях на Донбас та на весь схід України може чекати екологічна катастрофа

Гуманитарный координатор сообщил, что «два влиятельных государства» дали понять, что готовы оказать финансовое содействие, но, по словам Рамиза Алакбарова, этого недостаточно. В мобилизации ресурсов должно быть задействовано все международное сообщество.

«Чрезвычайно важно не позволить Афганистану еще глубже погрузиться в гуманитарную катастрофу – для этого нужно обеспечить людей самым необходимым», – подчеркнул Алакбаров. 

Отвечая на вопросы журналистов о поведении талибов, представитель ООН сказал, что ООН был обещан доступ к нуждающимся, но конкретная ситуация на местах зависит от многих факторов, в том числе от того, разрешают ли женщинам работать. В каких-то провинциях женщины, работавшие в сфере образования и здравоохранения, смогли вернуться на рабочие места и даже принять участие в оценке гуманитарных потребностей. В других этого не произошло.

«Афганистан сейчас децентрализован и ситуация постоянно меняется, – объясняет Рамиз Алакбаров. – В разных местах все по-разному. Насколько я понимаю, правительство еще не сформировано, и [сверху] не поступает никаких конкретных указаний».

Руководитель гуманитарных сотрудников в Афганистане подчеркнул, что их безопасность стоит для него на первом месте, особенно в свете того, что большинство работающих на ООН женщин – это афганки.

«Мы решительно требуем от «Талибана» прежде всего уважения принципов гендерного равенства и равноправного участия с тем, чтобы женщины могли вернуться к работе и оказывать необходимую помощь. Мы также требуем, чтобы нам обеспечили возможность выполнять свою работу», – заявил Рамиз Алакбаров.