Гарячі новини

20 сентября молодой человек открыл стрельбу в Пермском государственном университете. В результате инцидента погибли 8 человек

Восемь человек погибли, еще 28 пострадали при нападении на Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), сообщает Следственный комитет России (СКР), сообщил "Коммерсантъ".

Нападение произошло утром 20 сентября. СКР сообщал, что стрельбу открыл студент вуза. По официальной информации, стрелявший был ранен при задержании и госпитализирован в тяжелом состоянии. Источник “Ъ” в правоохранительных органах сообщает, что молодой человек скончался в больнице.

«Личность подозреваемого установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен»,— говорится в сообщении СКР. Следователи возбудили дело об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Дело будет расследовать центральный аппарат Следственного комитета.

Студент третьего курса химического факультета ПГНИУ рассказал корреспонденту “Ъ” о том, что происходило: «Мы были на паре в аудитории в химическом корпусе на втором этаже, когда началась стрельба. Дверь была открыта, а ключей у нас не было. Наш преподаватель Александра Александровна взяла какой-то шнур и связала ручки двери, стрелок начал ломиться к нам, но каким-то образом тот шнурок выдержал. Тогда он стал стрелять в дверь, потом в стену. Затем, видимо понял, что попасть в аудиторию ему не удастся и пошел дальше стрелять по коридору. Как у нас в группе никто не пострадал, даже не знаю».

Ранее ряд СМИ сообщил, что стрельбу устроил 18-летний Тимур Б. За несколько минут до инцидента на его странице во «ВКонтакте» появился пост, в котором описывалось грядущее нападение на университет. Сейчас эта страница недоступна. Пресс-служба «ВКонтакте» сообщила ТАСС, что администрация соцсети удалила пост и заблокировала страницу подозреваемого в стрельбе.

Стрельбу открыл 18-летний Тимур Бекмансуров, пишут многие СМИ, первыми сообщили порталы 112 и Baza. По их данным, перед стрельбой Бекмансуров оставил в социальных сетях пост, в котором попросил не считать его действия терактом и заявил, что не состоит в экстремистских организациях.

В нем он рассказал о причинах и подготовке к стрельбе. "Такие отбросы как я, будут уничтожать все вокруг вас, потому что мир прогнил, вы все сгнили изнутри".

"Закончить все самому или дать это сделать сотрудникам полиции? Думаю второй вариант будет веселее, все равно нейтрализация меня не будет для них серьезной проблемой. Не могу исключить и того, что меня могут задержать. Ха, тогда я окажусь тем еще неудачником", - написал он.