Гарячі новини

19 декабря российские военные из состава Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе покинут Украину. В РФ утверждают, что по вине украинских властей

19 декабря  российские военные из состава  Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе покинут Украину. В нашей стране уже выразили опасение, что после этого российские войска могут начать широкомасштабное наступление.

В России события представляют иначе, чем в Украине. Агентство ТАСС опубликовало заявление МИД РФ, в котором говорится, что что "дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК стала невозможной"

Работа российских военных в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе стала невозможна из-за действий Киева, они покинут Украину 19 декабря.

Об этом заявили в понедельник в МИД РФ.

"В таких условиях дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК стала невозможной. 19 декабря 2017 года входящие в состав Центра российские офицеры покинут территорию Украины", - указали в министерстве иностранных дел.

"Мы уже проинформировали наших зарубежных партнеров об этом вынужденном шаге, подчеркнув, что вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону", - добавили в МИД РФ.

В МИД РФ пояснили, что "Киев категорически возражал против какой-либо документальной регламентации функционирования СЦКК". "Попытки решить этот вопрос на двустороннем уровне, либо на площадке минской контактной группы, либо в "нормандском формате" успеха не имели", - указали в ведомстве.

Более того, продолжили в МИД РФ, в нарушение договоренностей президентов России и Украины относительно создания и размещения СЦКК украинская сторона сознательно создавала для входящих в его состав военнослужащих РФ напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей. В частности, российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развернутых на подконтрольной Украине территории.

"Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам", - отметили в МИД РФ.

Кроме того, с 1 января 2018 года Киев планирует ввести новый порядок въезда и пребывания граждан России на своей территории, в соответствии с которым они должны будут заблаговременно сообщать свои подробные персональные данные украинским властям. "Эта норма не соответствует положениям Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Украины от 16 января 1997 года и неприемлема для российских военнослужащих", - заявили в министерстве.

В контактах с представителями Украины, в том числе в нормандском формате и в рамках минской контактной группы, Россия настаивала на необходимости отрегулировать этот вопрос без ущерба для российского участия в СЦКК. "Однако все наши обращения украинская сторона проигнорировала", - говорится в комментарии.

В МИД РФ напомнили, что СЦКК начал работу на юго-востоке Украины в сентябре 2014 года и был призван оказывать содействие реализации минских соглашений. Центр был создан по просьбе украинской стороны и в соответствии с договоренностями на уровне президентов России и Украины. В состав СЦКК входят представители Вооруженных Сил Украины и Вооруженных Сил Российской Федерации (75 офицеров, которые меняются каждые три месяца). На начальном этапе в его состав входили и представители фейковых "республик" Донбасса.

С момента создания СЦКК, отмечают в Москве, стал одним из важных механизмов урегулирования на юго-востоке Украины, играющий "существенную роль в деле мониторинга ситуации и оказания содействия решению спорных вопросов в зоне разграничения сторон в Донбассе".

"Наши офицеры внесли весомый вклад в стабилизацию обстановки в регионе, оказывали практическую помощь Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, - обратили внимание в МИД РФ. - Деятельность СЦКК в целом позитивно оценивается всеми международными партнерами, участвующими в поиске решения украинского кризиса".