Гарячі новини

Власть не знает, сколько будет стоить восстановление Донбасса

Двух годовых бюджетов Украины не будет достаточно для восстановления инфраструктуры прифронтовых районов Донбасса. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в интервью "Радио Свобода". Новость распространил 112 канал.

"Это точно не может поднять один годовой бюджет или даже два годовых бюджета. Нужно говорить о более широких горизонтах. Потому что, например, запорожский мост - это примерно 14-15 миллиардов гривен. А весь дорожный фонд - 74 миллиардов гривен", - сказал министр.

В октябре в Мариуполе пройдет экономический форум с участием премьера и президента, где будет обсуждаться вопрос восстановления инфраструктуры Луганской и Донецкой областей.

На данный момент Украина ведет переговоры с международными партнерами - Словакией, Румынией, Польшей, ЕБРР - по привлечению финансирования для инфраструктурных проектов на востоке страны. Они готовы выделить более миллиарда долларов или евро, сказал Криклий.

Напомним, в июне президент Украины Владимир Зеленский на встрече с представителями бизнеса в Киеве озвучил более точную цену восстановления Донбасса - более 300 млрд гривен.

Все оценки приблизительны, а часто взяты просто "с потолка". Необходима огромная работа, чтобы выявить масштаб разрушений, превративших Донбасс в экономическую пустыню.