Гарячі новини

В Алчевске внедряют локальную систему экологического мониторинга

В Алчевске создаётся локальная система мониторинга окружающей природной среды. Об этом на конференции «Пути обеспечения экологической безопасности территорий» в Луганске заявил мэр г. Алчевска Владимир Чуб, передаёт корреспондент «Остров Лугань».

По словам мэра, на сегодняшний день в реконструкцию и модернизацию предприятий города уже вложено около 20 млн. грн. Однако, он отметил, что этого недостаточно.

«Алчевск даёт 25-30% валового продукта региона, однако и экологическая нагрузка здесь колоссальная. Каждая 5-я тонна выбросов в области приходится на Алчевск», - сказал В. Чуб.

За последние годы, по его словам, экологическая ситуация ухудшилась из-за отсутствия достоверных данных, поскольку «экологический мониторинг проводился  что называется в ручном режиме». Поэтому в Алчевске внедряется локальная современная система мониторинга окружающей природной среды. Она позволит контролировать производственные выбросы в атмосферу в режиме реального времени и принимать своевременные экологические решения.

«Мы совместно с производственниками реализуем в городе реальные проект, а не принимаем утопические планы. Думаю, его результаты будут уже в этом году», - сказал В. Чуб.