Гарячі новини

Проблема конфликта на Донбассе - главная проблема страны. И она не решается - результаты исследования Центра "Социальный мониторинг"

В украинских СМИ продолжают обсуждаться результаты исследования Центра "Социальный мониторинг". Было опрошено  более трех тысяч украинцев с 10 по 19 июня. Издание "Стрна" представило результаты опроса, касающиеся отношения граждан Украины к конфликту на Донбассе и его решению.

Решение военного конфликта на востоке Украины опрошенные назвали самой важной проблемой - наряду с падением экономики в стране. Очень важным этот вопрос назвали 73% респондентов.

Для сравнения - возвращение Крыма обозначили "очень важным" только 32% участников исследования. Это говорит о том, что в такую возможность люди, видимо, просто не верят.

Что же касается Донбасса, то население понимает - затяжная война, которая не прекратилась и при новом президенте, является  первопричиной остальных проблем. Почему опрошенные и поставили тему Донбасса не первое место. 

Решение проблемы Донбасса было главным обещанием президента Владимира Зеленского. Его избрали, потому что поверили в его умеренную риторику - без навешивания ярлыков и призывов к "победе любой ценой".

Но прошел год с момента инаугурации Зе. Интересно посмотреть, как оценивают люди исполнение этих обещаний.

Более 80% опрошенных заявляют, что с решением вопроса Донбасса власть справляется неуспешно. Причем о полном провале на этом направлении говорят 42% респондентов.

Кстати, примерно та же оценка у эффективности новой команды по борьбе с коррупцией, посадкам представителей предыдущей власти и выходу из экономического кризиса. 

Выход из ситуации почти треть опрошенных видят в предоставлении Донбассу особого статуса и автономии в составе Украины. Примерно схожая доля респондентов, но меньше на два процента, предлагают отказаться от борьбы за эти территории и изолировать их от остальной страны.

Оба сценария предполагают остановку войны. И, отметим, власть Зеленского против и того, и другого.

Особый статус Донбассу власти давать не хотят без фактической капитуляции этих территорий - что в обозримом будущем невозможно. А идею замораживать конфликт и президент, и его министры отвергали напрямую - мол, это будет означать, что мы отказались от наших территорий.

В то же время, судя по опросу, стратегия "ни мира, ни войны" понимания у людей не встречает. Более половины опрошенных требуют определенности - или даем особый статус, или отгораживаемся. А за продолжение боевых действий выступает менее 20% населения. 

Интересно, что если прямо поставить вопрос - готовы ли вы дать автономию Донбассу, если это поможет остановить войну - то уже не 29, а почти 45% отвечают утвердительно.

То есть почти половина украинцев считают автономию приемлемым компромиссом ради прекращения войны.