Гарячі новини

На Алчевском меткомбинате объявили «пятилетку»

На Алчевском металлургическом комбинате намерены принять «пятилетний план». Об этом пишет «Неделя+».

Основные этапы плана, расчитанного до конца 2016 года, озвучил генеральный директор Алчевского меткомбината Тарас Шевченко.

«Первые 3 года алчевской «пятилетки» уйдут на реализацию инвестиционной программы. Чтобы реализовывать производственные планы - необходимо создавать инфраструктуру для их реализации, чудес не бывает», - заметил гендиректор АМК.

Издание отмечает, что уже сегодня на «пусковой прямой» известковая печь на аглофабрике - там оканчиваются наладочные работы; дана «отмашка» на перевод на пылеугольное топливо двух пока использующих природный газ доменных печей. Уже готов технический паспорт проекта. После его реализации комбинат полностью откажется от использования природного газа в технологическом процессе производства чугуна.

Выходит на финишную прямую и строительство первого блока электростанции с инфраструктурой. Пуск намечен на июль 2012 г. Также планируется, что на АМК встанет в строй действующих четвертая доменная печь - до лета 2012-го комбинат будет работать двумя из четырех имеющихся домен. С вводом еще одной домны алчевские металлурги должны увеличить объемы производства, выйдя на показатель 440 тыс. тонн стали в месяц.

К концу 2012 г. на предприятии намерены ввести в эксплуатацию цех компрессии воздуха, установку для вдувания пылеугольного топлива на третью и четвертую доменные печи.

На 2013-й запланированы ввод в эксплуатацию первой очереди электровоздуходувок на первой доменной печи; второго энергоблока электростанции, а также улучшить железнодорожную логистику с тем, чтобы транспортники смогли справиться с увеличившимся объемом производства.

Под занавес 2013 года на Алчевском МК планируют построить еще одну установку внепечной обработку - агрегат позволяющий довести конвертерную сталь до заданных параметров; и еще одну машину непрерывного литья заготовки - теперь сортовую (на меткомбинате работают две слябовых МНЛЗ).

В 2014-м на предприятии полностью завершат строительство электровоздуходувок; обеспечат подачу конвертерного газа на электростанцию. Этот год должен стать годом окончания реализации инвестиционной программы на Алчевском металлургическом.

И в 2015-2016 годах предприятие полностью сосредоточится на выполнении программы производственной. Как отметил гендиректор ПАО «АМК», в этот период должна быть полноценная работа на уровне производства 6,5 млн. стали в год.

«Это в случае, если мы не добьемся радикального улучшения качества железорудного сырья», - подчеркнул он. Если же предприятие будет обеспечено хорошим сырьем - над решением этой задачи работают сейчас акционеры комбината, рассматривается даже вариант импорта руды из Бразилии (на АМК это сырье уже «пробовали»), тогда, по словам генерального директора, у предприятия есть все возможности выйти на годовое производство - 7 млн. тонн стали.

«Планы это далекие, - заметил Т. Шевченко, - но к их реализации готовиться надо уже сейчас».