Гарячі новини

Курт Волкер рассказал о трудностях переговоров с РФ о вводе миротворцев ООН на Донбасс

Без согласия России размещение международной миротворческой миссии на Донбассе невозможно, хотя Штаты и поддерживают размещение миссии, заявил специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер. Об этом пишет газета "Вести".

"Миротворческая миссия не будет, если Россия на это не согласится", – цитирует Европейская правда слова Волкера, который подчеркнул, что вместо миротворческой миссии РФ предлагает предоставить охрану наблюдателям ОБСЕ. "Они фактически предлагают оставить их войска на территории Донбасса и в дальнейшем давать им контролировать часть границы Украины. Это противоречит Минским соглашениям", заявил американец.

Фундаментальное отличие международной миротворческой миссии заключается в том, что она предполагает присутствие тяжелого вооружения и даст возможность Украине контролировать свою границу, - отметил Волкер. "Сейчас нет никакого контроля границы на оккупированной территории. Это надо прекратить. Международные силы смогут ее контролировать. Кроме того, в присутствии миротворческой миссии наблюдатели ОБСЕ смогут в полном объеме выполнять свою работу", - считает спецпредставитель Госдепа.

Ранее стало известно, что помощник президента России Владислав Сурков и Курт Волкер проведут встречу в течение следующих двух недель.

Как писали "Вести" ранее, за последнюю неделю США отправили Украине ряд сигналов по Минским договоренностям. От нас требуют непопулярных решений, в т. ч. выплаты пенсий на неподконтрольных территориях. Администрация Порошенко процесс поддерживает. Но силы для реализации не имеет — в Раде формируется мощный посыл для срыва договоренностей. Все зависит от новых раундов переговоров "Волкер — Сурков": ждать сюрпризов можно после Нового года.