Гарячі новини

Курт Волкер планирует посетить Донбасс

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер планирует посетить Украину, в частности, Донбасс в конце апреля – начале мая. Об этом пишет газета "Вести".

"Я хочу посетить восточную часть страны, чтобы посмотреть зону конфликта с украинской стороны. Хочу встретиться с украинскими коллегами в Киеве, но до этого очень хотелось бы услышать ответ от России и понять о чем мы можем говорить", – сказал он в интервью "Голосу Америки" во вторник.

Согласно данным журналистов, такой визит может состояться в конце апреля – начале мая.

По словам Волкера важно уделять данному конфликту внимание, поскольку на Донбассе происходит горячая стадия военных действий.

"Последние несколько недель было немного лучше, но сейчас снова напряжение увеличивается", – пояснил спецпредставитель.

Курт Волкер рассказал, что последний его контакт с россиянами относительно конфликта на Донбассе был в январе 2018 года, после этого представители России не выходили на связь и добавил, что США разочарованы действиями России во всем мире.

Ранее "Вести" писали, что Волкер признал тупик с миротворцами и собрался на Донбасс.

Также Александр Хуг, первый замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, в интервью "Вестям" рассказал о простейшем рецепте прекращения боевых действий. По словам представителя ОБСЕ, за четыре года главное условие для наступления мира так и не было выполнено - ни одна из сторон не прекратила вооруженные действия.