Гарячі новини

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер предложил направить на Донбасс объединенный миротворческий контингент ООН и ОБСЕ

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что надеется на новый импульс к разрешению конфликта на востоке Украины в связи с избранием нового президента. Об этом сообщает 112 КАНАЛ.

"Посмотрим, возникнет ли новая возможность в связи с развитием ситуации в Украине, избранием нового президента. Я надеюсь, что это станет импульсом, который позволил бы реализовать минские договоренности", - заявил он.

В качестве одного из вариантов решения Гремингер предложил направить на Донбасс объединенный миротворческий контингент ООН и ОБСЕ.

"Мы предлагали такой вариант, но на данный момент есть очень разные предложения: российские предложения, предложения Украины и США, и пока мы не можем сблизить позиции, у нас не будет возможности для принятия резолюции Совбеза ООН, которая должна быть базой такой операции. На данный момент позиции слишком различаются", - уточнил он.

Ранее действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил, что ОБСЕ готова оказать поддержку на местах в случае принятия решения о развертывании миротворческой миссии ООН на Донбассе.