Гарячі новини

Донецкий правозащитник Энрике Менендес попытался ответить на вопрос, почему часть граждан Украины на Донбассе воюет против своей страны

Донецкий правозащитник Энрике Менендес попытался ответить на вопрос, почему часть граждан Украины на Донбассе воюет против своей страны. Своими назмышлениями он поделился на своей странице в ФБ.

"Почему воюет Донбасс?

Заявления главы администрации президента Андрея Богдана по русскому языку для Донецка и Луганска взбодрили наше медийное поле.

Один из интересных аргументов, которые я услышал из обсуждений в соцсетях, звучал примерно так: «если дать русскому языку статус регионального или даже государственного, это всё равно не остановит войну».

Тут нужно остановиться и задать себе ещё несколько вопросов. А вообще кто, против кого, из-за чего и вследствие чего воюет на Донбассе? И это отнюдь не праздные вопросы, ответы на которые очевидны всем. Я неоднократно задавал их случайным людям, которые не особо интересуются политикой и живут вдали от Донбасса. И большинство моих собеседников ответить не могло.

Но, конечно, политизированная тусовка из Фейсбука ответы на эти вопросы знает точно. Проблема лишь в том, что у разных частей этой тусовки они будут совершенно разными.

Не сложно найти в открытом доступе исследования, в которых анализировались мотивы добровольцев, которые пошли воевать на Донбасс с украинской стороны в составе добробатов в начальный период. Гораздо сложнее найти такие же данные, по добровольцам, которые воевали на стороне ополчений ДНР и ЛНР. Хотя западные исследователи, которые профессионально анализируют конфликт на Донбассе, такие работы проводили, и они тоже опубликованы. На Западе, не у нас.

Но если ты живёшь в парадигме, что никакого внутреннего конфликта на Донбассе нет и против Украины воюет регулярная армия РФ, то тебе нет до этого никакого дела. Напала Россия, за них если и воюют украинцы, то это наёмники и коллаборанты, точка. Нет больше никакой нужды разбираться и искать компромиссы.

В этом случае, конечно, не важен ни статус русского языка, ни взгляды на героев, историю, названия городов и улиц и вообще всего, что можно считать культурным кодом и частью личной идентичности.

И никто не услышит аргумента, что даже по данным Генштаба ВСУ на Донбассе абсолютное меньшинство воюющих против Украины, являются россиянами. Из 45 тыс. воюющих лишь 6 тысяч. Кто же тогда остальные 39? Почему они пошли воевать против страны, гражданами которой являются? По данным одного опроса 2017 года, 77% украинских военнослужащих было убеждено, что воюет против регулярных частей российской армии и лишь 9% признавали, что среди их противников есть местные жители.

Я считаю, что сам по себе языковой вопрос решить проблему, конечно же, не может. Но будучи частью мотивации людей, по другую сторону линии фронта он очень важен. И если урегулировать этот и другие спорные вопросы, то мотивов для конфликта станет точно меньше. И решая подобные вопросы шаг за шагом, мы будем двигаться в нужном направлении, усложняя задачу тем силам, которые используют эти противоречия для разжигания войны".