Гарячі новини

Александр Турчинов: Закон о реинтеграции Донбасса не исключает военный способ освобождения оккупированных территорий...

Закон о реинтеграции Донбасса не исключает военный способ освобождения оккупированных территорий и создает для этого предпосылки. Об єтом в интервью «Громадському» заявил Секретарь СНБО Александр Турчинов,  отметив, что приоритетным путем освобождения является дипломатический, но Россия делает все, чтобы «этот путь перечеркнуть». Новость распространило издание Inforesist.

«Мы не говорим, что сегодня можем освободить оккупированную территорию исключительно силовым путем. Но этот закон не исключает такого пути и создает для этого предпосылки. Чтобы не надо было принимать дополнительные законодательные акты, которые бы обеспечили правовое поле для применения силы во время противодействия агрессору» — отметил Турчинов.

По его мнению, украинской армии понадобилось бы несколько недель, чтобы восстановить контроль над оккупированными территориями Донбасса, если Россия не будет вмешиваться.

«Проблема планирования военной операции на востоке в том, что ты не понимаешь, сколько войск будут тебе противодействовать, сколько РФ привлечет дивизий, корпусов, полков или армий. В этом, безусловно, проблема планирования военной операции, когда не знаешь реальный потенциал врага», — указал Турчинов.