Гарячі новини

Алчевские депутаты просят Президента и Премьера решить проблемы воды и тепла в городе

Обращения с просьбой решить проблемы водо- и теплоснабжения Алчевска направили  Президенту Украины, Премьер-министру и губернатору алчевские депутаты. Об этом пишет «Неделя+».

На очередной сессии Алчевского горсовета, состоявшейся 8 сентября, проанализировать ситуацию с водоснабжением постарался заместитель городского головы Александр Ефимов. Он разделил проблему на 3 составляющих: технические (из 293 км водопроводных сетей 243 км изношено, потери воды составляют 36,4%), организационные и экономические.

«Что до вопросов организационных – разумеется, речь идет о сложных взаимоотношениях с ООО «Лугансквода». Ситуация, по словам А. Ефимова, остается крайне тяжелой и непредсказуемой», - пишет издание.

Финансовые проблемы испытывает Алчевское ПУВКХ. По информации «Недели», убытки растут ежемесячно и составляют уже 2,7 млн. грн. На 7,2 млн. грн. набежало долгов «Луганскводе». Причин для этого, считает депутат А. Ефимов, достаточно, и они носят объективный характер: несбалансированность тарифов, отсутствие в них инвестиционной составляющей, недофинансирование госбюджетом разницы в тарифах на услуги водообеспечения и водоотведения.

Технический директор ООО «Лугансквода» Николай Скляров в ходе сессии  «ратовал за концессию, как за единственный для Алчевского ПУВКХ способ выйти из кризисной ситуации», заверил, что сбоев в подаче воды больше не будет, а «Лугансквода» «не является сторонником репрессивных мер по отношению к Алчевску», и есть все возможности получать до 30 тысяч кубов воды в сутки.

По мнению городского головы Владимира Чуба, город должен брать воды ровно столько, сколько может оплатить. Поэтому сейчас происходит замена сотрудников и руководителей, не справившихся со своими задачами. И со сменой руководства, считает он, ситуация уже значительно изменилась.

Как отмечает «Неделя+», депутаты приняли два обращения по поводу сложившейся ситуации: к премьер-министру Украины Николаю Азарову и к губернатору Луганской области Владимиру Пристюку. Второе обращение к премьеру касается бедственного положения КП «Алчевсктеплокоммунэнерго».

 

«Но и этим выходы на государственный уровень не ограничились: депутаты обратились и к Президенту Украины Виктору Януковичу на предмет обеспечения жизненных интересов территориальных громад», - сообщает издание.