Гарячі новини

Юрий Бойко: Законопроект о реинтеграции Донбасса содержит что угодно, кроме механизма возвращения территорий и людей

Законопроект о реинтеграции Донбасса содержит что угодно, кроме механизма возвращения территорий и людей. Об этом 14 декабря лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко заявил в эфире телеканала 112 Украина. Он подчеркнул важность введения миротворцев в зону конфликта на востоке Украины, что позволит прекратить убийства и открыть путь для политического урегулирования конфликта.

"Фракция Оппозиционного блока предложила введение миротворцев на следующий день после подписания Минских соглашений. Я лично предложил это с парламентской трибуны - какой тогда поднялся шум! К сожалению, потеряно два года. Если бы тогда прислушались к нам, то уже бы шли политическим путем, и не было бы таких убийств и трагедий", - отметил политик.

 
Парламентарий акцентировал, что военного сценария решения конфликта быть не может.
 
"Сегодня мы должны поддержать посредническую миссию спецпредставителей США и РФ для того, чтобы достичь, как минимум, первого шага - введения миротворцев и прекращения убийств. Это откроет путь к политическому урегулированию. Ключевой вопрос политического урегулирования - предоставление особого статуса временно неподконтрольным территориям. Наша позиция заключается в том, что этот статус должен быть предоставлен на 3 года для восстановления инфраструктуры и подготовки этих территорий к мирной жизни. Мы против того, чтобы этот статус предоставлялся навсегда, потому что другие области Украины скажут - чем мы хуже, давайте нам тоже особый статус. А это прямой путь к федерализации, чего в сегодняшней ситуации невозможно представить", - отметил Юрий Бойко.
 
"Поэтому мы выступаем за то, чтобы особый статус был предоставлен на переходный период. Далее - закон об амнистии, восстановление экономического сотрудничества, контроль над украинско-российской границей со стороны украинских пограничников и выборы местных органов власти. Такой путь позволит решить главную проблему, которую люди ставят на первое место - завершение войны и восстановление территориальной целостности Украины", - подчеркнул лидер оппозиционеров.
 
Он также отметил, что законопроект о реинтеграции Донбасса может повредить посреднической миссии спецпредставителей США и РФ.
 
"В так называемом закон о реинтеграции Донбасса, который появился в повестке дня парламента на следующую пленарную неделю, есть что угодно - кто командует войсками, каким образом будет проходить зачистка, кто после этого остается, кто не остается, 10 раз назвали Россию агрессором. Но он не содержит ни одного сценария возвращения территорий и людей. Этот законопроект является угрозой для работы важной посреднической миссии спецпредставителей США и РФ, и к тому же он может перечеркнуть Минские соглашения", - акцентировал Юрий Бойко.